Новости

Какие сны снятся людям незадолго до смерти - выяснили ученые

CC0 / Free Photos / PersonТемный тоннель заканчивается ярким светом
Темный тоннель заканчивается ярким светом - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Загадочные сновидения у людей начинаются примерно за 10−11 недель до смерти, причем за это время их частота стремительно увеличивается, а сны становятся все ярче.

БАКУ, 10 мар — Sputnik. Незадолго до смерти к людям начинают приходить одни и те же сны. К такому заключению пришли специалисты американского Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало, завершив десятилетнее исследование, сообщает "Популярная механика".

Спящая женщина - Sputnik Азербайджан
Как легче и быстрее заснуть - советы специалистов

В частности, о странных снах рассказывают люди, перенесшие так называемую клиническую смерть: обратимый этап смерти, который является как бы переходным периодом между жизнью и биологической смертью. Обычно, у людей перед глазами проносится вся их жизнь, а потому они обнаруживают себя в темном тоннеле, который заканчивается ярким светом. Некоторые даже встречают давно умерших родственников.

Однако исследование врачей во главе с Кристофером Керром, показывает, что странные видения начинают посещать людей еще за три недели до смерти. Им снятся одинаковые сны.

Причем, наблюдая за умирающими пациентами, которых за десять лет набралось более 13 тысяч, специалисты обнаружили, что 88% людей накануне кончины видят невероятно яркие сны.

Так, по словам пациентов, в 72% случаев во сне они общались с умершими родственниками и друзьями, испытывая при этом теплые чувства. Еще 59% пациентов в своих последних снах паковали чемоданы или покупали билеты - в общем, собирались в последний путь. Некоторые уже ехали в поезде или летели в самолете, а иногда также обнаруживали рядом с собой давно умерших родных, с которыми радостно общались.

Клетка ВИЧ - Sputnik Азербайджан
Уже второго человека в мире смогли вылечить от ВИЧ

Другие 29% пациентов тоже видели во сне своих близких и друзей, но исключительно живых. Наконец, 28% наблюдали в своих предсмертных снах разные воспоминания из уходящей жизни - те или иные события, оставившие приятное впечатление. Исключением стали умирающие дети: чаще всего им снились покойные домашние животные, которых они узнавали. Снились и взрослые, но их маленькие пациенты не могли вспомнить.

Загадочные сновидения начинаются примерно за 10−11 недель до смерти, причем за это время их частота стремительно увеличивалась, а сны становились все ярче.

К сожалению, объяснить этот феномен доктор Керр и его команда не в силах: быть может, накануне смерти в мозге начинают происходить какие-то изменения, которые приводят к появлению подобных снов. Ясно одно: это успокаивает людей и уменьшает страх скорой смерти.

Лента новостей
0