Новости

Почему Азербайджан наращивает импорт молока - мнение эксперта

© pixabay / artemtationМолоко, фото из архива
Молоко, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане производится достаточно молока, но отсутствие возможностей для его переработки мешает фермерам эффективно реализовывать свою продукцию.

БАКУ, 3 июн — Sputnik, Халид Мамедов. В Азербайджане производится достаточно молока, но продавать его фермеры не могут: предприятия по переработке не принимают или принимают сырье по такой цене, что производителю не выгодно, сказал Sputnik Азербайджан эксперт по вопросам сельского хозяйства Ниджат Насирли, комментируя последние данные Государственного таможенного комитета АР (ГТК).

Продажа молока в магазине - Sputnik Азербайджан
А молоко-то не настоящее: азербайджанцам продают некачественный продукт

В период с января по апрель на территорию Азербайджана было импортировано 2734 тонны молока и молочной продукции на общую сумму 3,768 миллиона долларов США. Согласно данным таможенного комитета, это больше аналогичного показателя за прошлый год на 459 тысяч долларов (13,9%), а в объеме – на 465 тонн (20,5%).

Из России и Беларуси в основном завозится молочная продукция – сгущенное молоко, йогурты и прочее, отметил эксперт. При этом, продолжил он, если производимое в стране молоко можно будет "донести" до местного потребителя, нужда в импорте отпадёт.

"Модернизации в мелких животноводческих хозяйствах мы не видим. Те, кто держит по 10-50 голов скота, привыкли продавать только молоко. Но с наступлением жары люди меньше его потребляют, тем самым, спрос на потребительском рынке на молоко падает", - считает Насирли.

Поэтому было бы лучше, продолжил эксперт, если бы мелкие животноводческие хозяйства сами перерабатывали свое сырье и продавали бы уже готовую продукцию.

Туристы могут повлиять на повышение цен на хлеб в Азербайджане? - прогноз эксперта>>

Государство в этом смысле предоставляет фермерам хорошие льготы в виде выгодных кредитных линий и компенсации части затрат. Для некоторых видов оборудования совокупные льготы достигают 60-70%, но мелкие животноводческие фермы к покупкам современной техники интереса не проявляют.

Продукты на прилавке маркета - Sputnik Азербайджан
Китай будет не только выращивать в Азербайджане овощи-фрукты, но и закупать их

"Мы не видим, чтобы в животноводстве активно применялись доильные аппараты, системно боролись с болезнями. Самый современный доильный аппарат стоит 550 манатов, на него предоставляется льгота в 60%. Но экономической инициативы у животноводов нет, они не хотят применять новшества", - указал собеседник Sputnik.

С другой стороны, следует проводить работу по восстановлению пастбищ. В настоящее время разрабатывается Государственная программа по развитию животноводства и восстановлению пастбищ. Все эти вопросы найдут свое отражение в данном документе, уверен Насирли.

Пора отказываться от принятой в стране системы свободного выпаса скота, полагает также эксперт. Во всем мире животных держат в закрытых условиях, указал он. А когда скот пасется, он питается недостаточно, проходит большие расстояния, биологическое старение идет быстрее.

У нас традиционно считается, что животных в хлеву держать нельзя, но это не так. При наличии хороших условий содержания такое возможно, отметил эксперт, добавив, что и с выращиванием кормов в республике тоже существуют проблемы.

Лента новостей
0