Новости

Жители Еревана и 12 городов Армении протестуют против Пашиняна, есть задержанные

© Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкНикол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе
Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Организаторы акций протеста против власти Пашиняна утверждают, что задержания их участников являются политическим преследованием.

БАКУ, 1 июн – Sputnik. В Ереване и еще 12 городах Армении в субботу, 1 июня прошли акции противников главы правительства Никола Пашиняна, заявил на пресс-конференции один из организаторов мероприятия блогер Артур Даниелян, сообщает РИА Новости.

Никол Пашинян - Sputnik Азербайджан
Карабах
Пашинян будет затягивать переговоры с Азербайджаном – Модест Колеров

В субботу участники акций, прошедших в день рождения Пашиняна, нанесли по улицам Еревана и ряда городов Армении граффити с хештегом #SutNikol (Лживый Никол).

"Мероприятие прошло под девизом "Рождение лжи". Сегодня к нам присоединились 90 человек в 11 административных районах Еревана и 12 городах страны. Они решили "поздравить" (премьера – ред.) хештегами #SutNikol", - сказал Даниелян.

По его словам, полиция задержала около 30 человек.

"Это означает, что лживы утверждения (Пашиняна – ред.) не только связанные с экономикой, демографией, внешней политикой, безопасностью, но и касающиеся внутриполитического потенциала. Сейчас его рейтинг способны спасти только правоохранительные органы и сотрудники районных администрации", - завил Даниелян.

По словам еще одного организатора Константина Тер-Накаляна, задержания участников являются политическим преследованием. Он добавил, что количество их сторонников постоянно растет, в том числе людей, готовых к уличной борьбе.

В Армении с 13 апреля 2018 года проходили акции протеста оппозиции, выступившей против избрания экс-президента и лидера Республиканской партии Сержа Саргсяна на пост премьера. На фоне протестов Саргсян 23 апреля, менее чем через неделю после избрания премьером, подал в отставку. Премьером был избран лидер протестов Никол Пашинян.

Лента новостей
0