Новости

Эксперт: причиной высокой явки на выборах в Европарламент стал Brexit

© Sputnik / Aleksandr Natruskin / Перейти в фотобанкЭксперт Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Станислав Бышок
Эксперт Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Станислав Бышок  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
До Brexit рядовые избиратели не придавали большого значения общеевропейскому контексту, больше интересуясь национальной политикой, убежден исполнительный директор международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.
Станислав Бышок: жители стран ЕС не понимали, в чем состоит их национальный интерес в евроструктурах

"С момента создания Европарламента явка на выборах депутатов неуклонно снижалась, а в этом году впервые она повысилась, в сравнении с предыдущими выборами, и причина этого – в выходе Великобритании из ЕС", - заявил радио Sputnik исполнительный директор Международной  мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

Явка на выборах в Европарламент, прошедших 23-26 мая, стала рекордной за последние годы и превысила 50 процентов.

"Рядовые избиратели стали несколько больше внимания уделять Европе и, соответственно, пошли на европейские выборы, поняв, наверное, что, если такая серьезная история с Brexit происходит, значит, это важно, и на европейских выборах стоит голосовать", — отметил Бышок.

Евроскептики и националисты из двух фракций могут рассчитывать в новом составе Европарламента в совокупности на 113 кресел, что больше, чем в предыдущем составе, свидетельствует опубликованная ЕП уточненная оценка распределения кресел.
Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0