Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Cопреды Минской группы передадут Баку и Еревану предложения по пленным - МИД РФ

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На министерской встрече в Москве главы МИД Азербайджана и Армении подтвердили готовность на взаимной основе принять меры по допуску родственников к пленным.

БАКУ, 23 мая — Sputnik. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ во время визита в регион в конце мая передадут сторонам нагорно-карабахского конфликта предложения по вопросу пленных, сказали Trend в министерстве иностранных дел России, комментируя заявление глава МИД РФ Сергея Лаврова "об обмене пленными всех на всех, как о способе установления атмосферы доверия в зонах конфликтов" и его проекции на карабахское урегулирование.

Автомобили международного Комитета Красного Креста (МККК) - Sputnik Азербайджан
Карабах
МККК проверил, как содержат азербайджанских заложников в оккупированном Карабахе

В Астрахани на трехсторонней встрече президентов России, Армении и Азербайджана в октябре 2010 года шла речь об укреплении мер доверия в военной области, напомнили в ведомстве. С этой целью была достигнута договоренность об обмене военнопленными при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста.

"Баку и Ереван условились руководствоваться этим подходом в будущем, исходя из исключительно гуманитарного характера подобных вопросов. Полагаем, что эта договоренность сохраняет свою актуальность. Консультации по вопросу обмена пленными продолжаются", - сказали в МИД РФ.

Пока для того, чтобы улучшить условия пребывания лиц, находящихся в заключении на территории сторон, на недавней министерской встрече в Москве министры иностранных дел Азербайджана и Армении подтвердили готовность на взаимной основе принять меры по допуску к ним родственников, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ подготовили соответствующие предложения на этот счет, которые они намерены передать сторонам во время визита в регион в конце мая",- заключили в российском МИД.

Лента новостей
0