Новости

История со Штрахе не скажется на отношениях Австрии с РФ - Совет Федерации

© REUTERS / LEONHARD FOEGERХайнц-Кристиан Штрахе выступает перед СМИ в Вене, архивное фото
Хайнц-Кристиан Штрахе выступает перед СМИ в Вене, архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Компрометирующее Хайнца-Кристиана Штрахе видео могло быть постановочной провокацией перед выборами в Европарламент, считает член комитета Совфеда Олег Морозов.

БАКУ, 19 мая - Sputnik. На отношениях России и Австрии разгорающийся вокруг видеозаписи с экс-вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе скандал отразиться не должен. Об этом РИА Новости сказал член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.

Газодобывающее предприятие - Sputnik Азербайджан
Азербайджан не планирует вытеснять Россию с турецкого газового рынка

За неделю до выборов в Европарламент крупнейшие немецкие СМИ синхронно опубликовали материалы с утверждением о том, что вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе обсуждал возможность покупки медиаактивов для влияния на выборы с некой "россиянкой", которая, по словам Штрахе, является гражданкой Латвии. Немецкая Welt указала на то, что запечатленная на видео встреча была "ловушкой" для политика, выступающего вместе с его Австрийской партией свободы за отмену антироссийских санкций и нормализацию отношений с Москвой. Штрахе, также назвавший ситуацию ловушкой и целенаправленным политическим убийством, был вынужден подать в отставку. Канцлер Австрии Себастьян Курц отказался продолжать правительственную коалицию с партией Штрахе и объявил о проведении досрочных выборов в парламент.

США показали, что не могут решать судьбу мира без России >>

"Нельзя на основании имеющийся записи притягивать к этой явно некрасивой истории российский след. Это могла быть постановочная провокация. Или некая коррупционная история, за которой совсем не обязательно стоит какое-то государство. России слишком дороги добрые отношения с Австрией, чтобы разменивать их на подобные киношные триллеры", - заявил Морозов.

Лента новостей
0