Новости

Политолог: США и Иран готовятся к локальным военным действиям

© Sputnik / Murad OrujovЭксперт по вопросам безопасности Арзу Нагиев
Эксперт по вопросам безопасности Арзу Нагиев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Если между Вашингтоном и Тегераном не будет достигнуто никаких компромиссов при помощи ЕС или Израиля, то в регионе произойдут небольшие военные действия, убежден азербайджанский политолог Арзу Нагиев.
Нагиев: Европа прекрасно понимает, к чему может привести противостояние США и Ирана

"Сейчас задача в том, чтобы больших военных действий не было, и то, что происходит сейчас в Ормузском проливе, еще раз говорит о том, что обе стороны готовятся к каким-то локальным военным действиям". Об этом сообщил Sputnik Азербайджан политолог Арзу Нагиев, комментируя вопрос, насколько реально военное столкновение между США и Ираном.

Тегеран проявляет максимальную сдержанность в вопросе по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), несмотря на выход Вашингтона из сделки, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в Токио в ходе встречи со своим японским коллегой Таро Коно.

"Все это происходит на фоне того, что американцы приехали в Европу и посредством европейцев они могут оказать давление на Иран. Думаю, и Европа прекрасно понимает, к чему все это может привести. Кроме этого, очень сильно может подняться цена на нефть", - отметил Нагиев.

Президент Ирана Хасан Роухани объявил 8 мая о приостановке исполнения части обязательств по СВПД. По его словам, Тегеран возобновит работы по обогащению урана и прекратит модернизацию реактора на тяжелой воде в Араке, если участники сделки не выполнят в течение 60 дней требований соглашения, в том числе в вопросах банковской сферы и торговли нефтью.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0