Новости

Шерлок Холмс теперь запечатлен и на монетах

© Twitter / The Royal MintМонеты в честь Шерлока Холмса
Монеты в честь Шерлока Холмса - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Британский монетный двор чествует гиганта детективного жанра Артура Конана Дойла монетой в 50 пенсов, где изображен самый известный герой, созданный писателем.

БАКУ, 15 мая — Sputnik. Серия 50-пенсовых монет в честь Шерлока Холмса впервые была выпущена британским Королевским монетным двором, говорится на официальной странице монетного двора в Twitter.

"Чествуем настоящего гиганта детективного жанра монетой в 50 пенсов с Шерлоком Холмсом", - говорится в твите.

Выпущены монеты будут к 160-летию со дня рождения Артура Конана Дойла. На реверсе монет изображен профиль сыщика и отчеканены названия произведений с его участием: "Собака Баскервилей", "Знак четырех", "Этюд в багровых тонах" и прочие, а на аверсе - профиль королевы Елизаветы II.

Сэр Артур Конан Дойл в своем особняке в Эдинбурге, Шотландия. 1922 год - Sputnik Азербайджан
Отец Шерлока Холмса - сэр Артур Конан Дойл

Стоимость монет колеблется в зависимости от их материала и веса: монета из медно-никелевого сплава весом восемь граммов стоит 10 фунтов стерлингов, восьмиграммовая из серебра 925-й пробы — 55 фунтов, 16-граммовая из серебра 925-й пробы — 95 фунтов, монета из золота в 22 карата обойдется покупателю в 795 фунтов.

Медно-никелевая монета чеканится неограниченным тиражом, серебряные монеты — тиражом 7,5 тысячи и 3,5 тысячи соответственно, золотая монета — тиражом 600 экземпляров. Приобрести в одни руки можно не более десяти медно-никелевых монет, не более трех серебряных и не более одной золотой монеты. На сайте монетного двора подчеркивается, что знаменитый сыщик появился на монетах впервые.

Лента новостей
0