Новости

Вышинский является политическим заключенным - адвокат

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вышинский находится под стражей за мнение, причем долго, особенно по меркам европейского государства, считает адвокат.

БАКУ, 14 мая - Sputnik. Находящийся с 2018 года в киевской тюрьме руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский, является политическим заключенным, заявил РИА Новости известный российский адвокат Дмитрий Аграновский.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Азербайджан
Вышинский уже полгода не получает квалифицированной медпомощи

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене.

"Кирилла Вышинского вполне можно считать политическим заключенным, так как он находится под стражей за мнение. Кроме того, он находится под стражей долго, особенно по меркам европейского государства, каковым себя считает или хочет считать Украина. Это недопустимо", - отметил Аграновский.

По мнению адвоката, избранная Вышинскому мера пресечения является методом устрашения.

"Ему давно следовало бы изменить меру пресечения, избранная же мера является жестом устрашения для инакомыслящих. Я надеюсь, его адвокаты обратились в Европейский суд, для этого есть все основания. Будем надеяться, что ему изменят меру пресечения в ближайшее время", - рассказал собеседник агентства.

Аграновский добавил, что происходящее отбрасывает тень на репутацию Украины.

"Об этом деле можно только сожалеть, и вдвойне сожалеть о том, что человек при таких обвинениях, за слова, причем не факт, что слова преступные, он находится под стражей. Я думаю, что эта ситуация характеризует Украину определенным образом. Это не государство, где закон для всех, это государство, где есть свои и есть чужие. К своим определенное смягчение закона, к чужим, хоть Вышинский и является гражданином Украины, вот такие жестокие и неадекватные меры применяются", - заключил адвокат.

Вышинский: не намерен платить за свободу участием в политических играх >>

В среду, 15 мая, в 10.00 у посольства Украины в Москве по адресу Леонтьевский переулок, 18 (м. Пушкинская) пройдет акция солидарности с Вышинским, который уже год находится за решеткой по обвинению в госизмене. В пикете у стен посольства примут участие журналисты, общественные деятели, правозащитники, просто неравнодушные люди. Один из транспарантов, длиной 365 сантиметров, будет символизировать каждый день, проведенный Вышинским в заключении. Организатор акции МИА "Россия сегодня" призывает коллег-журналистов и всех, кому небезразлична судьба Вышинского, присоединиться к манифестации.

Лента новостей
0