Новости

Что Азербайджан выиграет от конфронтации США с Китаем - объясняет эксперт

© REUTERS / Hyungwon KangФлаги США и Китая в центре Вашингтона напротив здания Капитолия
Флаги США и Китая в центре Вашингтона напротив здания Капитолия - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Для таких стран, как Азербайджан сегодня открывается окно и на рынке продовольствия, и на рынке энергоресурсов, и Баку в этих условиях может очень серьезно усилить свои позиции, считает белорусский эксперт Дмитрий Беляков.

БАКУ, 10 мая — Sputnik, Александра Зуева. Роль стран, подобных Азербайджану, в свете конфронтации США с Китаем будет возрастать, сказал Sputnik Азербайджан эксперт Института изучения международных отношений пекинской Академии общественных наук, эксперт медиапортала sonar2050.org (Беларусь) Дмитрий Беляков, рассуждая о влиянии на Баку ситуации между Вашингтоном и Пекином.

Флаг Китайской Народной Республики - Sputnik Азербайджан
Пекин опять победил: три сюжета вокруг "Пояса и пути"

Накануне китайская сторона заявила, что примет ответные меры после решения США об увеличении пошлин на импортируемую из Китая продукцию, которое уже вступило в силу.

После того как США осознанно выбрали своим направлением конфронтацию с Китаем, можно не сомневаться, что роль Азербайджана и ряда стран Центральной Азии будет возрастать, заверил Беляков. Причем, по его мнению, возрастать она будет как с точки зрения логистики, так и с точки зрения получения тех или иных ресурсов для китайской экономики.

"И здесь важно, чтобы такие страны как Азербайджан, наращивали добавочную стоимость своей продукции и поставляли ее на китайский рынок", - считает эксперт.

Для этих стран сегодня открывается также окно, как на рынке продовольствия и энергоресурсов. Азербайджан в этих условиях может очень серьезно усилить свои позиции, подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан, добавив, что США будут раскачивать ситуацию вокруг Китая как раз именно с точки зрения устойчивости логистических энергопотоков, которые поступают в страну с Африканского континента и стран Персидского залива.

Гюльнара Инандж, директор Международного онлайн аналитического центра Этноглобус - Sputnik Азербайджан
Политолог: санкции США приведут к конфликтам Ирана со своими соседями

В целом, по словам Белякова, события, которые сегодня происходят в отношениях США и Китая, были ожидаемы. Он напомнил, что ранее неоднократно говорилось о том, что обеим державам необходимо определенное время на то, чтобы перевести внутренние экономики в нужные режимы, а также сформировать внешнюю повестку.

Для Китая было важно провести спокойно у себя Вторую международную конференцию "Один пояс, один путь", от которой были очень большие ожидания. Теперь же цели, которые были поставлены китайским руководством на этом форуме, достигнуты: это движение капиталов и товаров по новым путям, считает эксперт. США, по его мнению, тоже зря времени не теряли - они перестраивали внутреннюю экономику, ориентировали некоторые европейские государства на те или иные действия, объяснил эксперт.

Торговая война не выгодна – экономист о возможном соглашении США с Китаем>>

Что же до российско-китайских отношений, то логистическая интеграция с Китаем на российских условиях, несомненно, будет нарастать. Кроме этого, скорее всего, обе страны скоро выйдут на соглашение по высокотехнологичному сотрудничеству, так как России нужны технологии, считает собеседник Sputnik Азербайджан.

Флаги Сша и Китая - Sputnik Азербайджан
Пекин применяет против США налоговую бомбу

"В российско-китайских отношениях будет наступать весна. Страны уже провели очень большую предварительную работу. И сейчас готовятся к изменениям определенные межгосударственные документы, которые и будут определять, как и что в дальнейшем в отношении этих двух стран будет действовать", - отметил он.

Кроме этого, Россия и Китая накопили серьезные военные мышцы, которые не дадут некоторым странам активно и агрессивно проводить ту политику, которую они ранее проводили. Поэтому Запад сейчас в основном будет давить на Тайвань, на Гонконг и стремиться к саботажу логистических цепей, идущих через Южно-Китайское море, заключил Беляков.

Лента новостей
0