Новости

"Охладит" ли цены на жилье резкий рост инвестиций в строительство?

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкЖилищное строительство в Краснодаре
Жилищное строительство в Краснодаре - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По итогам первого квартала 2019 года сдано в эксплуатацию 420 тысяч квадратных метров жилья, что почти на десять процентов превышает прошлогодние данные.

БАКУ, 8 мая — Sputnik, Фуад Ализаде. Прогнозируемый на этот год заметный рост денежных доходов населения должен расширить круг платежеспособных покупателей, способных "поглотить" выдаваемые застройщиками на-гора квадратные метры. Как результат, это должно стать стимулом для роста цен на рынке недвижимости, но решение этой проблемы существует и зависит от темпов инвестиций в строительство.

Новый жилой комплекс для семей вынужденных переселенцев - Sputnik Азербайджан
Тысячи азербайджанцев получат квартиры до конца года

По итогам первого квартала 2019 года инвестиции в строительство составили 250,9 миллиона манатов, что на 78,4 миллиона, или на 45,4% больше прошлогоднего показателя, говорится в данных Государственного комитета по статистике АР (ГКС). 

Таким образом, вложения в жилищное строительство за последний год выросли с 6% до 9,3% от общих инвестиций по стране.

Закономерно рост финансирования отрасли повысил и производство в ней: по итогам января-марта 2019 года в эксплуатацию сдано 420 тысяч квадратных метров жилья, что на 36,8 тысячи, или на 9,6% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Однако, увеличение предложения жилья, которое могло бы затормозить рост цен на него, будет нивелироваться ожидаемым ростом спроса на квартиры.

В Баку приостановили строительство 25-этажного жилого дома >>

Так, с повышением заработных плат наемных рабочих (на 8,6% за январь-февраль) будет расти и покупательская способность граждан. Помимо этого, по мере реализации указа Президента АР "О дополнительных мерах в связи с решением вопроса проблемных кредитов физических лиц", который затронет свыше 600 тысяч азербайджанцев, ожидается вброс на рынок значительного объема свободных денег.

Хостел, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Угодить туристам, но не обидеть жильцов: Азербайджану надо перенять опыт России

Дополнительные средства могут побудить часть граждан к покупке квартир (куда традиционно предпочитают инвестировать азербайджанцы), что, свою очередь, за счет повышения спроса приведет к росту цен.

Данный процесс наблюдается уже сейчас: к началу апреля 2019 года стоимость вторичного жилья выросла на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а цена одного квадратного метра составила в среднем 1654 маната, сообщил Sputnik Азербайджан председатель правления Общества оценщиков Азербайджана (ООА) Нусрет Ибрагимов.

На первичном рынке жилья к апрелю рост составил 7,72% в годовом выражении, а цена одного квадратного метра достигла 1304 манатов.

"К концу года в общем по рынку недвижимости (включая жилье, коммерческие площади, землю и так далее) цены, по прогнозам, вырастут на 5-6%, а собственно на рынке жилья рост ожидается на уровне 7-8%", - считает глава ООА.

Единственным путем обуздания цен на рынке жилья в этих условиях видится наращивание объемов строительства, до показателя в три-четыре миллиона квадратных метров ежегодно. И при этом, предпочтительнее создание дополнительных квадратных метров в сегменте социального жилья, а не в элитных жилых комплексах, которые могут годами пустовать в ожидании своего, весьма состоятельного покупателя.

Министр объявил, сколько зданий в стране не разрешены к эксплуатации >>

По итогам 2018 года в Азербайджане в строительство жилья было инвестировано 1,310 миллиарда манатов, что позволило сдать 2,084 миллиона квадратных метров. В предыдущие годы максимальный объем сдачи жилья был зафиксирован в 2013 году - 2,138 миллиона квадратных метров жилой площади, а минимальный в 2009 году - 1,363 миллиона квадратных метров.

Лента новостей
0