Новости

Убрать курдов чужими руками: зачем Анкара обвиняет Москву

© Sputnik / Mihail Alaeddin / Перейти в фотобанкФлаг курдских сил самообороны YPG на центральной улице сирийского города Африн
Флаг курдских сил самообороны YPG на центральной улице сирийского города Африн - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский военный аналитик прокомментировал заявление турецкого министра по Телль-Рифату и высказал предположения относительно обвинений в адрес России.

БАКУ, 4 мая — Sputnik, Александра Зуева. Руководство курдского самоуправления не находится под влиянием российской стороны до такой степени, чтобы та могла решать вопрос их нахождения в сирийском Телль-Рифате, сказал Sputnik Азербайджан доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, член экспертного совета "Офицеры России", военный аналитик Александр Перенджиев.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан
Друзья в дефиците: почему Эрдоган нужен Путину, а Путин – Эрдогану?

Россия не сдержала данное Турции слово, заявил накануне министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. Анкара и Москва ранее договорились о том, что при посредничестве России силы самообороны сирийских курдов YPG (сирийское крыло считающейся террористической в Турции и Азербайджане "Рабочей партии Курдистана" – ред.) покинут сирийский район Телль-Рифат, однако пока этого не произошло, напомнил он.

В начале апреля пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявлял о том, что российская сторона проинформировала Анкару о том, что отряды YPG ушли из Телль-Рифата.

Странно слышать, что Россия не сдержала слово, так как она по курдам в принципе не могла брать на себя каких-то обязательств. Курды совершенно не признают какое бы то ни было управление со стороны России, они придерживаются проамериканской ориентации и даже находятся в некотором противостоянии с официальным Дамаском, отметил Перенджиев.

"Складывается ощущение, что турецкий министр пытается ввести в заблуждение общественность", - сказал военный аналитик.

Может быть, с курдской стороны и есть те, кто высказывается за налаживание отношений с Дамаском и попытку начать выстраивать отношения с Россией. Но говорить о том, что влияние российской стороны на курдских лидеров настолько велико, что та может решать вопрос их нахождения в Телль-Рифате – это большое заблуждение, уверен собеседник Sputnik Азербайджан.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан
Торг по-американски: Трамп угрожает Турции не ради курдов

Возможно, Турция не хочет открыто демонстрировать свое противостояние с США, которое косвенно состоит, в том числе, и из противостояния с курдами. И для того, чтобы попробовать убрать курдов с сирийской территории чужими руками, высказывает претензии к России, предположил Перенджиев. По его мнению, турки не хотят открыто сталкиваться с американцами, и пытаются сейчас воспользоваться некими договоренностями по курдам с Россией.

"Договоренности по Сирии у Турции с Россией, конечно же, существуют. Но они не настолько прямые, чтобы сейчас российскую сторону можно было обвинять в нарушенном слове. Ведь сам же Акар говорит о том, что Россия должна была быть посредником, и не более", - напомнил военный аналитик.

При этом собеседник Sputnik Азербайджан отметил, что не стал бы исключать, что Москва могла намеренно не соблюсти какие-то договоренности. И связано это, по его словам, может быть, в том числе, и с крайне противоречивой позицией Анкары в сирийском вопросе: Турция пропускает вооружение и технику для боевиков запрещенной радикальной террористической организации "Исламское государство" (ИГ) через свою территорию.

Учитывая существующие противоречия, было бы неплохо рассмотреть вариант нахождения на этой территории азербайджанских вооруженных сил, которые бы сотрудничали с Россией. Может, Турцию больше бы устроило, что некоторые сирийские территории после их зачистки от курдов и других террористов будут контролировать азербайджанские военные, заключил Перенджиев.

Лента новостей
0