Новости

Москва выступает против выработки Договора о запрещении ядерного оружия - МИД

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПуск баллистической ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Искандер-М" с полигона Капустин Яр в Астраханской области
Пуск баллистической ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) Искандер-М с полигона Капустин Яр в Астраханской области - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российская делегация на сессии подготовительного комитета Конференции 2020 года по рассмотрению действия ДНЯО в Нью-Йорке отметила, что процесс сокращения и ограничения ядерных вооружений должен быть поэтапным.

БАКУ, 3 мая - Sputnik. Россия считает ошибкой инициативу о выработке Договора о запрещении ядерного оружия, говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ, пишет РИА Новости.

Запуск ракеты Сармат с космодрома Плесецк - Sputnik Азербайджан
Современное российское вооружение не имеет аналогов в мире - Путин

"Эта инициатива не способствует ядерному разоружению, подрывает ДНЯО и провоцирует нарастание противоречий между его участниками", - цитирует ведомство выступление делегации РФ на сессии подготовительного комитета Конференции 2020 года по рассмотрению действия ДНЯО в Нью-Йорке.

При этом российская делегация, согласно сообщению МИД, отметила, что процесс сокращения и ограничения ядерных вооружений должен быть поэтапным и основываться на принципе равной и неделимой безопасности, он не может осуществляться в отрыве от реалий и без формирования предпосылок, способствующих поступательному продвижению к конечной цели избавления мира от ядерного оружия.

"Кроме того, пришло время начинать работать над приданием процессу ядерного разоружения многостороннего характера. При этом Российская Федерация не намерена никому ничего навязывать. Считаем необходимым действовать в данном вопросе на основе консенсуса, с учётом интересов всех участников", - отмечается в выступлении российской делегации.

Ядерное оружие - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Ядерное оружие: кто и как угрожает миру

В то же время делегация добавила, что дальнейшему ядерному разоружению препятствует также сохранение нестратегического ядерного оружия США в Европе и продолжение в рамках НАТО практики "совместных ядерных миссий", предполагающей подготовку военного персонала "неядерных" стран к возможному применению американских ядерных вооружений.

"Без решения упомянутых проблем на основе принципа равной и неделимой безопасности вряд ли можно серьёзно говорить о дальнейших практических шагах в области ядерного разоружения. Нам всем вместе ещё только предстоит на основе ДНЯО наметить пути для продвижения на этом направлении", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

По этим причинам в Москве считают преждевременным говорить в данный момент о многосторонней верификации ядерного разоружения.

Лента новостей
0