Новости

Жители американского города отметят Национальный день Азербайджана

© AP Photo / Franklin ReyesВид на город Санта-Фе
Вид на город Санта-Фе - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В декларации, принятой городом Санта-Фе, отмечается, что азербайджанский народ создал первую светскую и демократическую республику в мусульманском мире.

БАКУ, 2 мая — Sputnik. В американском городе Санта-Фе 28 мая текущего года объявлено Национальным днем Азербайджана, говорится в сообщении генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе.

Здание Национальной Академии Наук Азербайджана в Баку - Sputnik Азербайджан
АДР обеспечила правовое равенство всех граждан - историки

Столица американского штата Нью-Мексико Санта-Фе приняла декларацию о провозглашении 28 мая Национальным днем Азербайджана.

В декларации отмечается, что азербайджанский народ создал первую светскую и демократическую республику в мусульманском мире, за короткое время она провела многочисленные прогрессивные реформы, впервые предоставила избирательное право женщинам не только в мусульманском мире, но и задолго до некоторых ведущих государств того времени.

Также в документе подчеркивается, что республика была признана со стороны США и других демократических государств. Кроме того, указывается, что после восстановления независимости Азербайджаном в 1991 году США были одной из первых стран, признавших республику и установивших с ней дипломатические отношения.

Джабиш муаллим о столетии АДР >>

В период после восстановления независимости Азербайджан превратился в одно из быстроразвивающихся государств мира, в страну с крупнейшей экономикой региона и самого большого торгового партнера Соединенных Штатов на Южном Кавказе, говорится в документе.

Также в декларации говорится о том, что Азербайджан наладил прочные связи в экономической, культурной и других сферах с западными штатами США.

Лента новостей
0