Азербайджанские вольники оспорят медали на мини-чемпионате мира

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKБорцы по вольной борьбе, фото из архива
Борцы по вольной борьбе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Три азербайджанских борца поборются за третье место в весовой категории до 57 килограммов, а двое – в категории до 97 килограммов.

БАКУ, 2 мая — Sputnik, Теймур Тушиев. Пять азербайджанских борцов оспорят бронзовые медали юбилейного, 50-го по счету Мемориала Али Алиева по вольной борьбе в Каспийске (Россия), который можно назвать своего рода мини-чемпионатом мира, сообщает Sputnik Азербайджан.

Эльдениз Азизли - Sputnik Азербайджан
Два азербайджанских борца возглавили мировой рейтинг

Сразу три вольника поборются за третье место в утешительном турнире в весовой категории до 57 килограммов. Одним из претендентов на бронзовую медаль является двукратный чемпион Европы, грузинский легионер сборной Азербайджана Георий Эдишерашвили, который в основной сетке турнира одержал победы над Рахманом Минтулаевым (Россия, 8:8, победа благодаря последнему набранному очку), Залимханом Магомедсултановым (Россия, 7:3), а в четвертьфинале проиграл чемпиону мира из России Завуру Угуеву (0:10).

В утешительном турнире Эдишерашвили в четверг, 2 мая, встретится с победителем пары Парвиз Ибрагимов (Азербайджан) – Ван Хао Зу (Китай), а "бронзу" может оспорить в схватке с кубинцем Андреу Ортегой. Кстати, Парвиз Ибрагимов в основном турнире проиграл тому же Завуру Угуеву со счетом 0:2.

До четвертьфинальной стадии также добрался Ислам Базарганов (57 килограммов), который сначала одолел Хуана Рамиреса (Доминиканская республика, 10:0) и Шамиля Сулейманова (Россия, 14:3), но затем потерпел поражение от Азамата Тускаева (Россия, 3:3). В утешительном турнире первую схватку вольник проведет против Джабраила Гаирбекова (Россия).

Участники греко-римской борьбы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Шабан Донат: на лицензионном чемпионате мира ошибок допускать нельзя

В весовой категории до 97 килограммов за третье место поборется Нурмагомед Гаджиев, который в ходе турнира выиграл Туртогтоха Мувсандоржа (Монголия, 4:0), Расула Магомедова (Россия, 6:1), Дениса Храменкова (Беларусь, 5:1), но в полуфинале проиграл многократному призеру чемпионатов мира Рейнерису Саласу (Куба, 2:3). Кстати, кубинец в четвертьфинале выбил из борьбы за "золото" другого азербайджанского борца Асланбека Алборова (4:1).

В утешительном турнире Алборов встретится с победителем пары Георгий Ерхан (Молдова) – Эрик Тилле (Германия), выиграв которого в поединке за бронзовую медаль встретится с товарищем по сборной Азербайджана Гаджиевым.

Добавим, что в каспийском турнире принимают участие немало титулованных борцов. В частности, в четверг на ковер выйдет олимпийский чемпион Лондона-2012, бронзовый призер Игр-2016 в Рио в составе сборной Азербайджана Шариф Шарифов, который отказался от предложения выступить в борцовском шоу в Нью-Йорке ради алиевского турнира.