Новости

Ученые выяснили, как избежать диабета и ожирения

CC0 / rawpixel / Cuisine Девушка во время обеда
Девушка во время обеда - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сократить вероятность развития диабета второго типа можно, если принимать пищу в определенное время, а девятичасовое "окно" в питании улучшает метаболизм и упрощает контроль над уровнем сахара.

БАКУ, 29 апр — Sputnik. Сокращение времени приема пищи заметно снижает возможность появления у человека диабета второго типа. К таким выводам пришли ученые Университета Аделаиды и Южно-австралийского института здравоохранения и медицинских исследований в результате проведенных исследований, сообщает MedicalXpress.

Пиво, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Годно для мужчин: в Америке доброволец опробовал новую диету

В эксперименте специалистов участвовало 15 человек. Им разрешили принимать привычную для них пищу с восьми часов утра до 17 часов или с полудня до 21:00.

Ежедневно исследователи проверяли концентрацию глюкозы в крови участников эксперимента. Оказалось, что девятичасовое "окно" приема пищи улучшает метаболизм и упрощает контроль над уровнем сахара. Все это, по мнению ученых, произошло благодаря уменьшению массы тела.

Проведенная работа показала, что риск развития диабета можно снизить, не отказываясь от любимых продуктов - достаточно лишь питаться в подходящее время суток.

При этом ученые указывают на важность проведения дальнейших исследований, чтобы подтвердить эффективность подхода при большем количестве дней.

Лента новостей
0