Новости

Ученые узнали, сколько будет "мертвых" аккаунтов в Facebook к 2100 году

© REUTERS / Dado RuvicFacebook
Facebook - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Facebook является архивом истории человечества, поэтому нужно обеспечить доступ к этим данным будущим поколениям, уверены ученые.

БАКУ, 29 апр — Sputnik. Сотрудники Оксфордского университета выяснили, что по крайней мере 1,4 миллиарда пользователей Facebook "умрут" к 2100 году, и число "мертвых" аккаунтов превысит количество действующих к 2070-му, сообщает SAGE Journals.

Виталий Вехов - Sputnik Азербайджан
Эксперт: ресурсы Facebook нацелены на сбор персональных данных

Ученые применили данные, прогнозирующие смертность и плотность населения и текущее количество пользователей Facebook для каждой возрастной группы и страны. В результате они пришли к выводу, что 1,4 миллиарда пользователей "скончаются" к 2100 году. Если же соцсеть начнет расширяться на 13% ежегодно, то число недействующих профилей может достигнуть 4,9 миллиарда уже к концу столетия.

Аспирант Оксфордского университета Дэвид Уотсон считает Facebook архивом истории человечества, поэтому нужно обеспечить доступ к этим данным будущим поколениям. Одним словом, потомкам достанутся профили, переписки и ленты.

Ученые советуют социальной сети Facebook пригласить историков, археологов и специалистов по вопросам этики и архивов с тем, чтобы организовать и структурировать наши цифровые останки для потомков.

Лента новостей
0