Новости

Иран найдет, чем заменить продукцию Apple после эмбарго - эксперт

© REUTERS / Dado RuvicЛоготип компании Apple, фото из архива
Логотип компании Apple, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Парламент Ирана рассматривает возможности ответить на санкции США, дело может дойти до наложения эмбарго на продукцию американских компаний в стране, в том числе Apple.

БАКУ, 20 апр — Sputnik. Заместитель председателя Комиссии по нацбезопасности и внешней политике парламента ИРИ Камаль Фирузабади, комментируя инициативу бойкота в Иране продукции Apple в рамках мер против ограничений США в отношении Тегерана, сказал Sputnik Persian, что под эмбарго могут попасть все продукты Apple и товары других американских компаний.

"Нам нет никакого смысла вкладывать деньги в казну компаний тех стран, которые ведут против нас экономическую войну"? - добавил глава парламентской комиссии.

Следует обсудить запрет не только на продукцию Apple, но и на все товары американских производителей, сказал он: "В случае полного консенсуса парламентариев, мы введем полное эмбарго".

Официальный представитель министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев в ходе пресс-конференции в Баку, 11 июля 2018 года - Sputnik Азербайджан
Гаджиев об инициативе "Один пояс, один путь": Азербайджан строит новые мосты дружбы

Как Иран обходил американские санкции для того, чтобы жители страны могли пользоваться устройствами Apple и насколько губительным для иранцев может стать запрет на "яблочную продукцию", рассказал в интервью Sputnik Валиулла Гадими, ведущий эксперт по коммуникациям и киберпреступлениям министерства юстиции Ирана.

"В свое время иранские коммуникационные компании для обхода санкций США регистрировали "дочки" за рубежом совместно с так называемыми аккредитованными Apple зарубежными фирмами, чтобы регистрировать iPhone и оказывать поддержку обновлений ОС иранским пользователям",- отметил эксперт.

Иран намерен предупредить мир об опасности действий США - Зариф >>

Однако названия этих зарубежных фирм были преданы огласке и иранские пользователи продуктов Apple столкнулись с ограничениями сервиса и обслуживания, добавил он.

"Компания Apple не имеет официального представителя в Иране, который бы предлагал послепродажное обслуживание своей продукции, и сама компания создает ограничения для пользователей внутри Ирана. У пользователей больше нет причин покупать продукты Apple", - заметил представитель иранского Минюста.

Военно-транспортный самолет ВВС США С-130 Hercules на авиабазе Инджирлик в Турции, 20 июля 2015 года - Sputnik Азербайджан
Обратный эффект шантажа: появится ли в Турции военная база России

Из-за отсутствия сервиса люди стали отказываться от этой продукции и, как известно, за первую неделю после введения ограничений сервиса лишились 300 тысяч владельцев iPhone, а после в течение месяца на конец 2018 - начало 2019 года не был зарегистрирован ни один подобный смартфон, значит никто их больше не покупал, рассказал Гадими.

Теперь после принятия решительных мер и введения эмбарго иранские специалисты они приступят к созданию собственных аналогов для населения с использованием альтернативных систем, таких, как Android, Samsung, Huawei и другие, полагает эксперт.

Лента новостей
0