Новости

Sputnik Turkiye - один из самых заметных проектов иностранных СМИ в Турции

© Sputnik / Aleksey Filippov / Перейти в фотобанкЛоготип международного информационного бренда "Спутник", фото из архива
Логотип международного информационного бренда Спутник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Sputnik Türkiye стал самым посещаемым и влиятельным в ряду турецкоязычных зарубежных средств массовой информации.

БАКУ, 18 апр — Sputnik. Одним из самых заметных проектов иностранных СМИ в Турции популярная стамбульская газета Yeni Şafak назвала интернет-портал и радиостанцию Sputnik Türkiye.

"Этот проект, который привлекает внимание вещанием как в соцсетях, так и в радиоэфире и интернете, стал самым посещаемым и влиятельным в ряду турецкоязычных зарубежных средств массовой информации", – отмечает на страницах издания бывший генеральный директор информационного агентства Anadolu Кемаль Озтюрк.

"СМИ, спонсируемые и поддерживаемые иностранными государствами, естественно, выводят на передний план политику своих государств и защищают их интересы. Но в то время как Sputnik делает это совершенно открыто, Voice of America, Deutsche Welle и BBC прибегают к более изощренным и тонким методам", – указывает обозреватель Yeni Şafak.

Первые карты национальной платежной системы Мир - Sputnik Азербайджан
Карта "Мир" заработает в Азербайджане

Sputnik начал вещание в Турции в ноябре 2014 года. В прошлом году портал Sputnik Türkiye вошел в десятку самых посещаемых интернет-ресурсов Турции, обогнав по размеру аудитории такие крупные издания, как новостное агентство İhlas, газеты Akşam, Star, Takvim, экономический портал Bloomberg HT. В октябре 2018 года передача "Послушайте и это" автора и ведущего Явуза Огхана на волнах турецкого вещания Sputnik была признана "Лучшей радиопрограммой года" на Третьей ежегодной церемонии вручения премий в области теле-, радио- и интернет-журналистики имени Эмре Мадрана.

В этом месяце общая аудитория страниц Sputnik Türkiye в социальных сетях впервые превысила отметку в один миллион человек. Причем аудитория аккаунта портала в Twitter с января по апрель 2019 года выросла на 20% – с 565 473 до 682 823 человек. Аналогичными темпами ширится популярность аккаунта Sputnik в Facebook: к середине апреля число его подписчиков составило 228 330 человек.

Эльхан Шахиноглу - Sputnik Азербайджан
Политолог: новый мэр Стамбула может достичь больших успехов

Sputnik – одно из крупнейших международных СМИ, объединяющее мультимедийные страновые и региональные интернет-сайты на 32 языках, аналоговое и цифровое радиовещание на русском, английском, французском и других языках в более чем 90 городах мира и в интернете. Новостные ленты Sputnik круглосуточно поставляют информацию ведущим изданиям по всему миру на английском, арабском, испанском, китайском и фарси. Аудитория информационных ресурсов Sputnik составляет более 60 миллионов посетителей в месяц, количество подписчиков аккаунта Sputnik China в социальной сети Вэйбо превышает 10 миллионов. В 22 редакционных центрах по всему миру от Пекина до Монтевидео работает свыше тысячи человек десятков национальностей. Sputnik входит в медиагруппу "Россия сегодня". Головной офис Sputnik находится в Москве.

Лента новостей
0