Новости

Как приучить азербайджанцев расплачиваться пластиковыми картами?

CC0 / Pixabay / cardБанковская карточка, фото из архива
Банковская карточка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Рост суммы безналичных расчетов не означает, что население стало активно пользоваться банковскими картами при оплате товаров и услуг. Граждане продолжают обналичивать свои средства в банкоматах.

БАКУ, 14 апр — Sputnik, Фуад Ализаде. Развитие системы безналичных расчетов в Азербайджане подтверждается увеличением объемов денежных поступлений на банковские карты. К сожалению, успехи в попытках привить владельцам карт привычку рассчитываться безналом за купленные товары и услуги выглядят гораздо скромнее.

Председатель правления Центрального банка АР Эльман Рустамов - Sputnik Азербайджан
Уровень экономического развития страны не соответствует потенциалу - глава ЦБА

К началу марта этого года количество банковских карт в обращении достигло 6,624 миллиона, что на 734 тысячи, или на 12,5% больше прошлогоднего показателя, сообщает Sputnik Азербайджан ссылкой на данные Центрального банка АР.

Столь серьезное увеличение количества карт - результат действия закона "О безналичных расчетах", вступившего в силу с января 2017 года. Согласно этому закону, выдача заработных плат и получение доходов от хозяйственной деятельности могут осуществляться лишь в безналичной форме. Работодателей, практикующих выдачу зарплат наличными, ожидают весьма крупные штрафы.

На первый взгляд, успех в развитии безналичных расчетов налицо, поскольку объем зарегистрированных операций с картами по итогам двух месяцев 2019 года составил 1,537 миллиарда манатов (что на 214 миллионов манатов, или 16,1% больше, чем годом ранее).

Но рост объемов не означает, что население стало чаще пользоваться карточками при оплате товаров и услуг в розницу. Ведь известно, что как только пенсионеры и наемные работники получают уведомление о начислении денег на свои карты, то опустошают первый попавшийся на их пути банкомат, забирая свои деньги наличные.

Оплата покупки на POS-терминале, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане сокращается инфраструктура безналичных расчетов

Как следствие, по итогам двух месяцев текущего года сумма изъятых из банкоматов средств составила 1,112 миллиарда манатов, что на 127 миллионов, или на 12,9% превышает прошлогодние данные. Иными словами, 72% средств, которые поступают на банковские карты, обналичивается населением в банкоматах.

Результат не самый лестный для ведомств, в обязанности которых входит развивать рынок безналичных расчетов. А между тем, до сих пор для владельцев банковских карт не задействованы никакие стимулы для перехода к безналу - к примеру, обещанный с начала 2019 года возврат потребителям 15% от налога на добавленную стоимость (его ставка составляет 18%) при безналичных расчетах. А между тем, и азербайджанский, и мировой опыт показывают: без аргумента в виде выгоды население вряд ли откажется от привычки держать купюры в карманах.

Лента новостей
0