Новости

В Азербайджане резко растет производство "продукта долголетия"

© AR Ministry of EconomyПчеловодческое хозяйство, фото из архива
Пчеловодческое хозяйство, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава ассоциации производителей меда отметил, что если в 2017-2018 годах в Азербайджане около 300 тысяч семей были заняты в пчеловодстве, то в этом году их число уже составило свыше 500 тысяч.

БАКУ, 8 апр — Sputnik. После выдачи министерством сельского хозяйства субсидий азербайджанским пчеловодам, наблюдается значительный рост в производстве меда, увеличивается количество пасек. Об этом Trend сказал глава Ассоциации пчеловодов Азербайджана Бадраддин Хасратов.

Astara rayonu Siyaku kənd arıçılıq təsərrüfatı - Sputnik Азербайджан
Горькая полынь и мёд: не все фермеры получают деньги от государства

"На текущий год запланировано увеличение производства до 5000 тонн меда, что на 66,7 процента больше показателя прошлого года. В прошлом году было произведено 3000 тонн меда", - подчеркнул Хасратов.

Ведутся переговоры с различными странами для изучения зарубежного рынка. Ассоциация больше нацелена на такие страны, как ОАЭ, в частности, Дубай, и Кувейт.

"В 2018 году в Японию было экспортировано восемь тонн меда. С целью расширения экспорта ведутся переговоры с несколькими японскими компаниями", - отметил руководитель Ассоциации.

Ассоциация проводит различные семинары и тренинги во всех районах Азербайджана, задействованных в сфере пчеловодства. В рамках намеченной международной конференции, в Баку буду приглашены специалисты ведущих стран этой отрасли.

Кроме этого, в социальной сети Facebook созданы группы Ассоциации пчеловодов, которые позволили улучшить и укрепить деловые отношения как с местными, так и с зарубежными специалистами. Если в 2017-2018 годах в Азербайджане около 300 тысяч семей были заняты в пчеловодстве, то в этом году их число уже составило свыше 500 тысяч.

Житель села Аладжадырлы, пчеловод Фахраддин Мамедов - Sputnik Азербайджан
От чего погибают пчелы в медоносном центре - пчеловоды просят помощи у хлопкоробов

"Основной целью является снижение зависимости рынка от зарубежных конкурентов (Грузия, Украина, Россия, Турция, Иран) путем увеличения местного производства. Вследствие этого, ожидается снижение цен, что повысит конкурентоспособность азербайджанских пчеловодов на рынке внутри страны и в странах-импортерах", - подчеркнул Хасратов.

По данным государственного комитета по статистике АР наибольшее количество пасек в Азербайджане по итогам 2017 года сосредоточено в следующих районах (тысяч пчелиных семей): Загатальском – 17 097; Астаринском – 12 429; Ордубадском – 13 635; Джульфинском – 13 798 и Шахбузском – 20 384.

Лента новостей
0