Новости

Внутриполитическая борьба в Турции усилится – политолог о выборах в стране

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Ильгар Велизаде
Политолог Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Правящая партия Турции уже не может "выезжать" только на авторитете Эрдогана – ей необходимо появление новых лидеров меньшего масштаба, убежден политолог Ильгар Велизаде.
Ильгар Велизаде: оппозиция Турции будет готовиться к парламентским и президентским выборам

"Несмотря на то, что в количественном отношении тандем правящей партии и Партии националистического действия Турции в целом контролируют свыше 50 муниципальных образований, их политический вес и ресурсная база  уступает ресурсной базе тех муниципалитетов, которые находятся под контролем оппозиции", - заявил Sputnik Азербайджан политолог Ильгар Велизаде.

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) в альянсе с Партией националистического движения выиграла выборы в местные органы власти в 39 провинциях Турции. Кандидаты же оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) в коалиции с союзниками "İYİ Parti" и "Сеадет" (SP) выиграли выборы в основных городах Турции – Анкаре, Стамбуле, Измире и других.

"Это говорит о том, что в предстоящие годы в Турции будет усиливаться внутриполитическая борьба. Политическая оппозиция будет готовиться к парламентским и президентским выборам уже на основании этого ресурса доверия. Думаю, что это серьезная заявка на изменение внутриполитической ситуации в Турции", - отметил Велизаде.

Ожидается, что окончательные итоги выборов будут опубликованы в течение нескольких дней, после рассмотрения апелляций.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0