Новости

Украшения-контрацептивы: мини-пластырь поможет избежать нежелательной беременности

CC BY 2.0 / Vanessa Porter / Pregnant Беременная женщина, фото из архива
Беременная женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Новшество опробовано на крысах и дало обнадеживающие результаты, тем самым ученые надеются, что оно приобретет популярность среди женщин.

БАКУ, 30 мар — Sputnik. Американские ученые разработали пластыри, посредством которых в организм поступает левоноргестрел — синтетическое подобие гормона прогестогена, который перекрывает доступ оплодотворенной яйцеклетки в матку, сообщается на странице Journal of Controlled Release.

Исследователи рассчитывают, что этот пластырь можно прикрепить к внутренней стороне украшений, которые все время контактируют с кожей. Действенность средства протестировали на крысах, результаты оказались обнадеживающими - уровня концентрация левоноргестрела хватило для предотвращения беременности.

© sciencedirectУкрашения-контрацептивы
Украшения-контрацептивы: мини-пластырь поможет избежать нежелательной беременности - Sputnik Азербайджан
Украшения-контрацептивы

Специалисты из Технологического института Джорджии (США) разработали пластырь площадью в 0,7 квадратных сантиметра, что позволяет укрепить его на задней части серьги в ухо, прилегая к мочке, а также на кольца или браслеты.

Исследователи проверили, насколько эффективным окажется ношение украшения с пластырем, если снимать его на ночь, и снова получили обнадеживающие результаты.

Тем не менее клинических испытаний на людях еще не проводилось, хотя ученые уже сейчас выражают уверенность, что подобные контрацептивы получат популярность среди женщины.

Лента новостей
0