Новости

Президент Алиев провел совещание в связи с пожаром в торговом центре "Диглас"

© Official website of President of Azerbaijan RepublicBakının Nizami rayonundakı ticarət mərkəzində baş vermiş yanğınla əlaqədar Prezident İlham Əliyevin sədrliyi ilə müşavirə keçirilib
Bakının Nizami rayonundakı ticarət mərkəzində baş vermiş yanğınla əlaqədar Prezident İlham Əliyevin sədrliyi ilə müşavirə keçirilib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Предпринимателям, пострадавшим от пожара, в оперативном порядке будет оказана финансовая поддержка, заявил на совещании президент Алиев.

БАКУ, 28 мар — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг, 28 марта, провел совещание в связи с пожаром в торговом центре "Диглас" в Низаминском районе Баку, произошедшим 26 марта, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Пожар в торговом центре Диглас - Sputnik Азербайджан
Фото
Баку в дыму: пожар в торговом центре "Диглас"

В ходе совещания с докладами выступили глава МЧС АР Кямаледдин Гейдаров, генпрокурор Закир Гаралов, министры внутренних дел и экономики Рамиль Усубов и Шахин Мустафаев, а также глава исполнительной власти Низаминского района Ариф Гасымов.

Президент Алиев отметил, что, к счастью, во время пожара в торговом центре не было человеческих жертв, однако нанесен материальный ущерб работающим там людям.

Сообщив, что в настоящее время изучаются причины происшествия и принимаются меры по решению проблем предпринимателей, глава государства отметил, что они потеряли рабочие места, имущество, им нанесен серьезный материальный ущерб: "Некоторые из них приобрели товары на одолженные деньги и вынесли их на продажу. Поэтому, конечно, государство окажет этим людям поддержку".

Кямаледдин Гейдаров рассказал, с чего начался пожар в "Диглас" >>

Он отметил, что в Исполнительной власти Низаминского района, на территории которого находится ТЦ "Диглас", состоялись встречи с предпринимателями, на которых было сказано, что им будет оказана государственная поддержка.

Пожар в торговом центре Диглас - Sputnik Азербайджан
Генпрокуратура обратилась к пострадавшим и очевидцам пожара в "Диглас"

Глава государства подчеркнул, что причины инцидента должны быть полностью расследованы, и государство должно оперативно оказать предпринимателям материальную поддержку. Министерство экономики должно по отдельности встретиться с предпринимателями, работавшими в торговом центре, выслушать их проблемы и оказать поддержку. Министерство финансов должно оперативно выделить первоначальные средства, чтобы обеспечить предоставление их предпринимателям. Кроме того, министерству экономики, министерству налогов, Государственному таможенному комитету необходимо вместе с предпринимателями установить, выяснить стоимость сгоревших товаров, чтобы у нас была точная информация по данному вопросу, указал президент Алиев.

В развитых странах при подобных происшествиях страховые компании берут на себя всю финансовую нагрузку, все товары страхуются, напомнил глава государства: "К сожалению, в Азербайджане имеются пробелы в области страхования". В качестве примера президент привел недавнее сильное землетрясение в Шамахинском, Исмаиллинском и Агсуинском районах, при котором пострадали тысячи домов, при этом ни один из них не был застрахован.

"Естественно, государство оказывает и должно оказывать поддержку. Строительство домов уже началось, и в начале этого месяца состоялась церемония предоставления гражданам первых домов. В целом, предпринимателям рекомендуется страховать свое имущество. В этом случае они могут быть полностью уверены в том, что при несчастном случае их имущество не пропадет", - заметил азербайджанский лидер.

Отметив, что Азербайджан проводит очень сильную социальную политику - только в рамках утвержденного в начале года социального пакета охвачены более трех миллионов человек - президент Ильхам Алиев указал, что аналога социальной инициативы Азербайджана в мире нет: "Во время стихийного бедствия рядом с гражданами первым оказывается государство. Это – наша политика, мы привержены ей и будем проводить ее во всех направлениях. Поэтому, конечно, в связи с произошедшим пожаром мы, в первую очередь, должны войти в положение предпринимателей, которые пострадали и понесли материальный ущерб, должны оказать и окажем им помощь".

Пожар в торговом центре Диглас - Sputnik Азербайджан
Предпринимателей из сгоревшего торгового центра в Баку попросили подождать

Для полного расследования вопроса и представления предложений будет создана комиссия, сообщил глава государства. Но на первых порах материальная помощь должна быть оказана предпринимателям оперативно, чтобы они могли выйти из этой ситуации.

В дальнейшем будут предприняты соответствующие шаги для обеспечения их работой, подчеркнул президент Ильхам Алиев.

"Что касается деятельности предпринимателей торгового центра, то они, конечно, должны полностью обеспечить и обеспечат выплату предпринимателям суммы, предоставленной государством. Но если учесть, что мы хотим скорейшего решения вопроса, то, как я уже сказал, государство должно немедленно оказать свою поддержку", - указал глава государства.

Подводя итоги совещанию, азербайджанский лидер указал на необходимость расследованию причин пожара.

"В то же время во всех торговых центрах необходимо провести серьезную проверку, усилить меры безопасности. Министерство по чрезвычайным ситуациям и другие соответствующие структуры, исполнительная власть города Баку, исполнительные власти городов и районов должны серьезно заняться этой работой. Все вопросы, связанные с безопасностью, необходимо обеспечить на уровне самых высоких стандартов", - подчеркнул президент.

Пожар в торговом центре Диглас - Sputnik Азербайджан
Камня на камне не останется: сгоревший "Диглас" снесут

Государство будет рядом с предпринимателями, отметил азербайджанский лидер, сказав, что необходимо в оперативном порядке организовать оказание финансовой поддержки, предоставление льготных кредитов, подсчитать причиненный ущерб и принять меры по размещению их в других действующих торговых центрах, чтобы они не оставались без работы.

"Считаю, что в результате принятых и предстоящих мер предприниматели еще раз убедятся в том, что государство всегда их поддерживает. Развитие предпринимательства в Азербайджане получило широкий размах, и дальнейшее долгосрочное, устойчивое развитие нашей страны во многом связано с деятельностью предпринимателей", - заключил президент Ильхам Алиев.

Автобусы все еще будут объезжать сгоревший "Диглас" >>

Крупный пожар произошел во вторник, 26 марта в Низаминском районе Баку, на территории продуктового и вещевого рынка "Восьмой километр". В результате пожара в торговом центре "Диглас" пострадали 12 человек. Здание торгового центра выгорело дотла, во время пожара обрушились внутренние перекрытия и сгорел каркас помещения. В результате пожара ущерб нанесен 420 предпринимателям.

Лента новостей
0