Новости

Третья попытка: Великобритания все еще топчется на пороге Brexit

© AFP 2023 / TOLGA AKMENАктивисты Брексита развевают флаги Союза, поскольку активисты антирекситского движения держат плакаты во время демонстрации возле Дома Парламента в Вестминстере, Лондон
Активисты Брексита развевают флаги Союза, поскольку активисты антирекситского движения держат плакаты во время демонстрации возле Дома Парламента в Вестминстере, Лондон - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Палата общин Великобритании подтвердила сложившее в обществе мнение, что власти страны никак не могут прийти к какому-либо четкому решению по Brexit.

Депутаты Палаты общин на голосовании не смогли выбрать ни один из предложенных и обсуждаемых вариантов выхода Британии из состава Европейского союза. При этом они уже дважды отвергали вариант соглашения с Евросоюзом, составленный Терезой Мэй и согласованный ею в Брюсселе.

Джунгли - Sputnik Азербайджан
Голышом и без еды: два молодых британца пытались выжить в джунглях - фото

Была надежда, что парламент согласится с одним из вариантов, предложенных самими депутатами, но этого не произошло. Хотя варианты, предложенные в среду, были достаточного широкого диапазона. Среди восьми версий расставания Лондона с ЕС встречались предложения вообще отказаться от этого шага, но были и те, что предполагали молниеносный и решительный разрыв с Евросоюзом. Однако, спикер Палаты общин Джон Беркоу, подводя итоги голосования, вынужден был объявить, что ни один из предложенных вариантов Brexit не набрал большинства голосов.

Лидером среди не прошедших испытание голосованием вариантов стало предложение вынести любое соглашение с Брюсселем на общенародное голосование, что в общем предполагалось большинством британских и мировых экспертов.

Но депутаты не отчаялись и настроены провести обсуждения, чтобы найти приемлемый для большинства вариант Brexit уже в начале будущей недели.

Пойдет ли Лондон на второй референдум: Brexit стал головной болью Мэй >>

Сложилась довольная тупиковая ситуация. Палата общин дважды отвергла проект соглашения, предложенный премьер-министром, а сами депутаты не могут найти приемлемый вариант. Более того, если парламентарии все же придут к консенсусу, это не будет иметь силы закона и являться обязательным для исполнения правительством Её Величества. Тем не менее, парламентарии надеются на то, что правительство все же примет одобренный вариант соглашения, ибо это поможет наконец решить пресловутую дилемму Brexit.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, Даунинг-стрит, 10, в центральном Лондоне - Sputnik Азербайджан
Раскрыты детали переговоров Мэй с рядом британских министров

Так что на Туманом Альбионе сложилась весьма непростая ситуация. Лондон должен был покинуть европейский альянс 29 марта, но парламент категорически отверг предложенный премьер-министром вариант, который она согласовала с ЕС. Тереза Мэй была вынуждена просить в Брюсселе отсрочки, которую ей в конце концов предоставили.

Срок на принятие решения был увеличен до 12 апреля, в надежде на то, что Лондон за это время сумеет определиться с условиями выхода из европейского альянса. А если определиться не получится, то Британия будет покидать Евросоюз без соглашения, если, конечно, Брюссель вновь добавит время на раздумья.

Глава Европарламента призвал провести Brexit не позднее 18 апреля >>

Что касается варианта Brexit, предложенного Мэй, то спикер парламента Великобритании ранее объявил: закон не позволяет принять данный проект на обсуждение и голосование в третий раз без существенных в нем изменений. Несмотря на уверения премьера, таковых не наблюдается.

Протестующие за Brexit и против Brexit стоят возле здания Парламента в Лондоне, Великобритания - Sputnik Азербайджан
BREXIT или BRETURN

Глава правительства Британии, как известно, растеряла свой рейтинг среди населения и ею недовольны как оппозиция и соратники по партии, так члены собственного Кабинета министров. Мэй призывают подать в отставку, и на этом фоне британский премьер дала в среду обещание парламентариям от Консервативной партии оставить пост, но только в том случае, если Палата общин все же примет уже дважды отвергнутый ею проект соглашения о Brexit, представленный Мэй.

Но как тогда поступить с запретом Беркоу, который накануне в очередной раз подтвердил, что без зримых изменений он не будет повторно выносить на голосование предложенный премьером вариант?

Тереза Мэй сделала все, что могла: Лондон присмотрит за границей Северной Ирландии >>

Возможно, благодаря обещанной отставке Терезы Мэй каким-то образом станет возможным уговорить спикера все же принять этот вариант на голосование в третий раз. Не исключается, что, порывшись в архивной пыли, депутаты найдут какой-то закон родом из средних веков, который позволит им обойти запрет Беркоу - тот кстати обосновывает свои действия законом начала XVII века.

Однако, все же предпочтительным вариантом, к которому могут прийти депутаты британского парламента, является принятие решения о проведении повторного референдума в Великобритании по вопросу Brexit.

Лента новостей
0