Новости

Министры иностранных дел стран Содружества соберутся в Москве

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкПешеходный переход на Большой Дорогомиловской улице в Москве
Пешеходный переход на Большой Дорогомиловской улице в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Главы МИД стран СНГ обсудят в Москве актуальные вопросы международной повестки дня и взаимодействия в формате Содружества.

БАКУ, 27 мар — Sputnik. Очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (СМИД СНГ) пройдет 5 апреля в Москве. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Исполнительного комитета СНГ.

Дети играют на одной из улиц Африна, Сирия, 26 апреля 2018 года - Sputnik Азербайджан
Азербайджан может помочь установлению мира в Сирии - эксперт

Проект повестки дня данного мероприятия включает десять вопросов и был сформирован на прошедшем в январе заседании Совета постоянных полномочных представителей при уставных и других органах Содружества.

В ходе предстоящего заседания стороны проведут традиционный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате Содружества. Также ожидается обсуждение министрами проекта Заявления глав государств – участников СНГ в связи с 80-летием начала Второй мировой войны и вопросов активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами стран Содружества.

Кроме этого, участники встречи в широком формате обсудят необходимость сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и памятниками Великой Отечественной войны, а также координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований. По итогам этих обсуждений ожидается подписание главами МИД соответствующего обращения.

Наджмеддин Садыков обсудил в Москве вопросы безопасности стран СНГ >>

Остальные документы предлагается подписать без обсуждения. Они полностью согласованы и касаются углубления взаимодействия стран Содружества в сфере культуры, образования и борьбы с преступностью.

Лента новостей
0