Новости

Минэкологии АР предупреждает о необходимости мер против нехватки воды

© AFP 2023 / Martin BERNETTI Su kranı, arxiv şəkli
Su kranı, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Использование как местных, так и транграничных рек должно соответствовать Водному кодексу Азербайджана, закону "О защите окружающей среды" и другим правовым и законодательным актам, подчеркивается в заявлении ведомства.

БАКУ, 22 мар - Sputnik. Чтобы избежать в будущем дефицита воды, все ее потребители в Азербайджане должны рационально использовать водные ресурсы, стремиться к сокращению потерь и более рациональному водопользованию. Об этом говорится в заявлении министерства экологии и природных ресурсов АР, приуроченном к Всемирному дню водных ресурсов.

Воды хватит: жителям Агдаша сданы 35 субартезианских колодцев >>

Министерство регулярно проводит мониторинг водных ресурсов Азербайджана, сообщает Trend. В природоохранном ведомстве подчеркивают, что использование как местных, так и транграничных рек должно соответствовать Водному кодексу Азербайджана, закону "О защите окружающей среды" и другим правовым и законодательным актам, а также опираться на международные конвенции и договоренности, заключенные республикой.

Джейранбатанское водохранилище - Sputnik Азербайджан
Карабах
Кто кому устроил гидротеррор - поясняет глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха

Для того, чтобы не столкнуться в будущем с серьезной проблемой нехватки воды, субъекты национальной экономики, а также и рядовые граждане Азербайджана, должны рационально использовать воду, пресекать ее потери в установках по водоснабжению и в быту, использовать современные технологии и оборудование, экономящие воду, а также ограничить использование питьевой воды для технических целей и принять иные целесообразные с точки зрения обеспечения сохранности природных ресурсов меры, говорится в сообщении Минэкологии.

Землю ждет неизбежная катастрофа >>

Всемирный день водных ресурсов (World Day of Water) отмечается ежегодно 22 марта, согласно постановлению Генассамблеи ООН, принятому в феврале 1993 года. С целью повсеместной охраны водных ресурсов соответствующие программы по их эффективному использованию реализуются почти повсеместно на международном, национальном и местном уровнях.

Водные ресурсы Азербайджана включают внутренние и поверхностные воды, последние оцениваются в 32 миллиарда кубометров, в засушливые годы этот показатель снижается до 23 миллиардов кубометров. Из всего объема водных ресурсов 70% формируются на территории сопредельных государств. Речная сеть страны состоит из более чем 8350 рек.

Лента новостей
0