Из всех сегодняшних искусств важнейшее — хип-хоп. Почему так?

© AP Photo / Donald TraillРэпер Снуп Догг во время выступления в Новом Орлеане, 2018 год.
Рэпер Снуп Догг во время выступления в Новом Орлеане, 2018 год. - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Афроамериканская система ритмичных музыкальных развлечений выбралась за все возможные жанровые границы. Именно хип-хоп сейчас является единственным, если позволите, гиперискусством — масштаб проникновения хип-хопа во все стороны поп-культуры, моды и стиля феноменален. Как так вышло — разбиралась редакция Sputnik Style

Свое мнение высказала и популярная блогерша-многотысячница, любительница жанра, красавица азербайджанских кровей Сабина Гасанова. 

Картина маслом: главный американский кабельный вещатель выделяет главное вечернее время главному темнокожему спортсмену Соединенных Штатов, чтобы тот запустил современный разговорный «магазин» идей и мыслей, рождающихся в процессе диалога об устройстве современного — в известной степени проамериканского — мира. 

Неудивительно, что гости постоянно скатываются от общего к самому актуальному в частном — хип-хопу и его производным. Таким образом, еще менее удивительным на этом фоне выглядит то, что гостем одного из первых эпизодов The Shop стал страшно популярный американский мужчина, живая легенда рэп-жанра и музыки в целом, Снуп Догг. В процессе абсолютной в своей непринужденности беседы Снуп объяснил все, что творится вокруг, в одном предложении:

«В так называемом цивилизованном мире мы имеем культ золота, манию инстаграма, беспрерывную демонстрацию себя и своих возможностей».

И уж конечно, когда речь зашла о современной массовой культуре, артист отметил, что колоссальное влияние на ее развитие возымел именно «хоп». По его мнению, современные афроамериканцы на сегодняшний день являются ролевыми моделями и примерами для подражания для огромного процента молодого населения земного шара. Снуп Догг отметил, что субкультура, возникшая в Южном Бронксе в конце 1970-х годов, меньше чем за полвека смогла стать не просто всемирным феноменом, а культурообразующим элементом на долгие годы вперед.

© Photo : HBOКадр из шоу The Shop баскетболиста НБА Леброна Джеймса
Из всех сегодняшних искусств важнейшее — хип-хоп. Почему так? - Sputnik Азербайджан
Кадр из шоу The Shop баскетболиста НБА Леброна Джеймса

И с этим невозможно поспорить. Сегодня хип-хоп так или иначе присутствует везде. Музыка, мода, кино, литература, лайфстайл — это лишь некоторые из многочисленных сфер современной жизни, в которые хип-хоп не просто проник, но где стал диктовать свои правила. Дело в том, что именно живость и некая дворовость рэп- и хип-хоп-систем лучше всего соответствует нынешним запросам и сегодняшнему пониманию «свободы мнений» в головах представителей новых поколений. «Свобода» в нынешнем виде — это возможность уютно и сравнительно безопасно дерзить окружающим при помощи брутальной самоподачи, эпатировать обывателей не самой стандартной одеждой, а также потрясать умы консервативных белых протестантов демонстративным богатством собственной обсценной лексики. Будь рэпером, молодой, и будешь на пике. Таковы правила нынешней игры.

CC BY-SA 4.0 / Mika Väisänen / Ямайский диджей Kool Herc с альбомом Джеймса Брауна Sex Machine, 1999 год
Из всех сегодняшних искусств важнейшее — хип-хоп. Почему так? - Sputnik Азербайджан
Ямайский диджей Kool Herc с альбомом Джеймса Брауна Sex Machine, 1999 год

Зарождение хип-хопа. Краткая историческая справка

Принято считать, что хип-хоп как отдельная идея зародился в 1979 году в Нью-Йорке, а именно в Южном Бронксе, в тот самый момент, когда ямайский диджей Kool Herc устроил первую тематическую вечеринку в одном из местных обшарпанных клубов. Чуть позже другой авторитетный диск-жокей по имени Africa Bambaataa развил идею: благодаря Бамбаате течение окончательно оформилось как отдельное культурное направление. Так хип-хоп начал обретать канон, позже, кстати говоря, активно обсуждаемый в больших музеях современного искусства всего западного мира.

Кстати, о музейности. Вы когда-нибудь слышали о хит-параде под названием Billboard Top-100? Если нет, спешим объяснить: это главный песенный чарт США. Обновляющийся каждую неделю на протяжении многих десятков лет. Вершины «Билборда» в свое время штурмовали восхитительные герои рок-музыки, фанка и джаза, такие как The Beatles, Марвин Гей или Арета Франклин. Если посмотреть на всех покорителей этого чарта за последние лет десять, то можно заметить следующую тенденцию: почти все самые высокие места в данном списке занимают песни жанра хип-хоп. Кто бы сомневался.

Не сомневается во всевластии хип-хопа и азербайджанская девушка Сабина Гасанова, в интернете более известная как sabiyo, — молодая московская блогер(-ка), количество подписчиков в Instagram у которой превышает принципиальную отметку в 100 тысяч. Девушка прекрасно разбирается в хип-хоп-культуре и современной моде, а ее мнению доверяют толпы фолловеров.

© Photo : sabiyo/InstagramБлогер Сабина Гасанова
Из всех сегодняшних искусств важнейшее — хип-хоп. Почему так? - Sputnik Азербайджан
Блогер Сабина Гасанова

«Молодежь всегда была плотно связана с музыкой, ведь музыка — это значительный способ самовыражения, способ озвучить свои чувства. Кому еще, как не молодежи, этого хочется больше всего? Особенно в те моменты, когда кажется, что тебя никто не понимает. Я думаю, через такое проходят все. Я бы не сказала, что хип-хоп — это новый рок. Ведь и в хип-хопе, и в рок-музыке люди выражают массовый протест. Им есть за что «предъявить», а музыка их является своего рода криком души.

Резкую популярность нового жанра тоже вполне можно объяснить логически. Если твой отец слушает рок, то ты с вероятностью в 99% этого делать не будешь. Никто ведь не хочет быть похожим на своих родителей. Эпоха за эпохой люди меняются, а значит, и музыка тоже. Хип-хоп-культура у нас, в странах пост-СССР, еще только начинает развиваться, и жить нам с этим еще долго.

Но сейчас музыкальные жанры сплетаются между собой, и уже в порядке вещей, если рэпер будет играть, скажем, по канонам рока, используя гитарные вставки или тяжелый бит. Так что сейчас следить за этим течением стало еще интереснее. То ли еще будет».

© AP Photo / Andres KudackiМедиа-активистка Ким Кардашьян в компании героев рэп-сообщества Канье Уэста и исполнителя, известного под именем 2 Chainz в первом ряду на показе Versace, Нью-Йорк 2018
Из всех сегодняшних искусств важнейшее — хип-хоп. Почему так? - Sputnik Азербайджан
Медиа-активистка Ким Кардашьян в компании героев рэп-сообщества Канье Уэста и исполнителя, известного под именем 2 Chainz в первом ряду на показе Versace, Нью-Йорк 2018

Если раньше образ рэпера стабильно ассоциировался с комическим началом (чрезмерно широкие штаны, безразмерные толстовки и нелепые кепки-снепбэки), то сегодня все обстоит совершенно иначе.

Хип-хоп-артисты сегодня — самые-самые желанные и частые гости топ-показов. Они прямо-таки главные герои показов модных домов. Да что там герои: зачастую именно хип-хоп-люди теперь являются главными и наиболее актуальными фешен-дизайнерами и лидерами собственных модных производств.  

Взять, к примеру, Billionaire Boys Club and Ice Cream — бренд популярнейшего по всему миру американского ретейлера одежды. Его основатели — сверхважный продюсер Фаррелл Уильямс в спайке с другом, дизайнером по прозвищу Ниго. Последний, к слову, еще и создатель всемирно известной марки BAPE, одежды опять-таки рэперской и опять-таки дико дорогой и престижной.

© AFP 2023 / Dimitrios KambourisСоздатели Billionaire Boys Club and Ice Cream Фаррелл Уильямс и Ниго на открытии флагманского магазина в Нью-Йорке, 2016 год
Из всех сегодняшних искусств важнейшее — хип-хоп. Почему так? - Sputnik Азербайджан
Создатели Billionaire Boys Club and Ice Cream Фаррелл Уильямс и Ниго на открытии флагманского магазина в Нью-Йорке, 2016 год

Популярность обоих брендов растет с каждым годом, и если прежде вещи этих производителей считались атрибутами исключительно хип-хоп-артистов, то сегодня совсем необязательно быть рэпером, чтобы их носить. Любая модница и любой фешиониста будет рад толстовке или футболке этих марок.

© AFP 2023 / Nicholas HuntASAP Rocky в обществе актрис Лоры Дерн и Гвендолин Кристи перед показом Calvin Klein, Нью-Йорк 2018
Из всех сегодняшних искусств важнейшее — хип-хоп. Почему так? - Sputnik Азербайджан
ASAP Rocky в обществе актрис Лоры Дерн и Гвендолин Кристи перед показом Calvin Klein, Нью-Йорк 2018

Хип-хоп невероятно лихо ворвался в мир моды: сегодня абсолютное большинство самых востребованных музыкантов этого жанра с удовольствием участвуют в рекламных кампаниях соответствующих брендов и активно воздают им почести в своем творчестве, а также запросто подписывают с ними многомиллионные контракты о сотрудничестве. Один из самых модных и популярных современных рэперов общепланетного масштаба ASAP Rocky, например, совсем недавно снялся для новой рекламной кампании Calvin Clein, а до этого был лицом великого Dior.

© Photo : Glen Luchford/Calvin KleinASAP Rocky в рекламной кампании Calvin Klein весна-лето – 2019
Из всех сегодняшних искусств важнейшее — хип-хоп. Почему так? - Sputnik Азербайджан
ASAP Rocky в рекламной кампании Calvin Klein весна-лето – 2019

Другой артист, Travis Scott, долгое время имел дело с Yves Saint Laurent, а легендарный Канье Уэст уже много лет сотрудничает со спортивными брендами и выпускает собственную линейку одежды, которая, между прочим, популярна настолько, что молодые люди по всему миру скупают вещи из лимитированных коллекций и перепродают их в несколько раз дороже.

© Photo : Yves Saint LaurentTravis Scott в рекламной кампании Yves Saint Laurent весна-лето – 2019
Из всех сегодняшних искусств важнейшее — хип-хоп. Почему так? - Sputnik Азербайджан
Travis Scott в рекламной кампании Yves Saint Laurent весна-лето – 2019

Помимо модной индустрии, культура хип-хопа работает во благо производителей видео- и киноконтента. Еще бы, ведь уникальная фактура хип-хоперов и их «истории жизни» — тот еще лакомый кусочек для множества режиссеров и сценаристов. За последние пару десятилетий Голливуд выпустил огромное количество картин, главные роли в которых исполняют харизматичные рэперы. Список велик: от Тупака Шакура до Кертиса Джексона, от Ice Cube до DMX, от Rakim до ASAP Rocky. Все эти музыканты появились на большом экране и успели зарекомендовать себя замечательными актерами.

Однако на «фабрике грез» любят не только давать рэперам главные роли, но и снимать о них полноценные эпопеи: тот же «Голос улиц» — уникальный по своей масштабности фильм, рассказывающий о пути одной из первых гангста-рэп-групп NWA, или картина «Живот» от режиссера Хайпа Уильямса, который, заметим, ранее был клипмейкером многих культовых музыкантов. Оба этих полотна тянут на героические свидетельства всепланетного триумфа хип-хопа.

© Photo : Jaimie Trueblood/New Line/Universal/Kobal/REX/ShutterstockКадр из фильма «Голос улиц»
Из всех сегодняшних искусств важнейшее — хип-хоп. Почему так? - Sputnik Азербайджан
Кадр из фильма «Голос улиц»

Подобное его обилие в жизни общества не могло не оставить след в сегодняшней культуре и не повлиять на поведенческие привычки и потребности современного человека. Плоды этой экспансии мы можем наблюдать повсеместно. Особенно когда речь идет о молодых людях, номинально свободных от всяческих субкультур, но тем не менее являющихся своего рода лакмусовой бумажкой прогрессивного общества, формирующегося под влиянием хип-хопа. 

Пресловутый гламур уступил место хип-хопу, а так называемые понты перестали быть предметом насмешек, превратившись во «флекс» («флексить» на новоязе — «творчески» выделяться и, так сказать, выделываться). Надолго ли это? Мы не знаем. Вполне возможно, что нет. Ведь многие культурологи отлично помнят стремительное и беспощадное разрушение диско-системы, на обломках которой спустя несколько десятилетий станцевал первый богатый рэпер. В середине 1980-х диско-культура растворилась чуть менее чем полностью, а ведь о ней слагали легенды и писали книги, в предисловиях к которым было принято говорить о революционном значении и всепокоряющем движении великой новой культуры. 

Торжественное и, кажется, финальное издевальство веселых рэп-ребят Migos над диско-историей — вашему вниманию:

Лента новостей
0