Новости

Опасные электропровода: трагедия может случиться в любое время

© Sputnik / Musa MuradliBərdənin Mustafaağalı kəndində elektrik dirəkləri
Bərdənin Mustafaağalı kəndində elektrik dirəkləri - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Тонкие электростолбы и слабые провода в селе Мустафаагалы могут стать причиной несчастного случая, но ждать капитальных изменений придется не раньше мая.

БАКУ, 18 мар — Sputnik, Муса Мурадлы. Неисправные линии электропередач сильно беспокоят жителей села Мустафаагалы Бардинского района. В ветреную погоду здешняя электросеть превращается в настоящий источник опасности, рассказали региональному корреспонденту Sputnik Азербайджан сами сельчане, которые с вниманием следят за прогнозами погоды.

Газ есть? - спрашивают туристы и разворачиваются обратно >>

Ранней весной ураганы здесь не редкость. Вот и под конец минувшей недели метеорологи предупреждали, что с вечера 17 марта и до второй половины 19 марта ветер в Азербайджане усилится, в районах скорость западного ветра составит 15-20 метров в секунду, а местами может достигать 23-28 метров в секунду.

© Sputnik / Musa MuradliЭлектролинии в селе Мустафаагалы Бардинского района
Опасные электропровода: трагедия может случиться в любое время - Sputnik Азербайджан
Электролинии в селе Мустафаагалы Бардинского района

"Несчастный случай может произойти в любой момент. Особенно сильно мы переживаем за наших детей. Вдруг смотришь, провода неожиданно оборвались и упали на землю. Если рядом окажутся дети и по незнанию прикоснуться к ним, может произойти трагедия", - говорит житель Мустафаагалы Фаиг Мамедов.

Вместо электрических столбов стоят тонкие кривые деревянные стволы, продолжает он. Электроэнергия распределяется по сети обычными кабелями, и они не выдерживают напряжения.

"Однажды провода оборвались и упали на проходящую под ними газовую линию. Если бы кто-то дотронулся до металла, несчастного случая было бы не избежать. Я отодвинул провода с труб сухой веткой, потом вызвали электриков, и они прикрепили провода на место", - рассказывает другой местный житель Мансур Мурадов.

Руководству местной электросети обитатели села, по их словам, сообщали, но безрезультатно. Справедливость жалоб местных жителей в беседе со Sputnik подтвердил главный инженер Бардинского управления электросети Сахиб Мамедов. Технические требования, по его словам, особенно не учитывались при проводке электричества в новых кварталах.

© Sputnik / Musa MuradliЭлектролинии в селе Мустафаагалы Бардинского района
Опасные электропровода: трагедия может случиться в любое время - Sputnik Азербайджан
Электролинии в селе Мустафаагалы Бардинского района

Но обновить все электростолбы управление сейчас не в состоянии: "Мы поговорим с сотрудниками местной подстанции, поменяем несколько самых опасных столбов".

А был ли волк? Лянкяранский фермер жалуется в ИВ на хищников, но ему не очень верят >>

В мае ожидается открытие Бечиреванской подстанции, продолжил Мамедов. Скорее всего в селах, расположенных в том направлении, в том числе и в Мустафаагалы, начнется работа по замене кабелей.

Остается надеется, что беспокойству сельчан будет положен конец без возможных несчастных случаев…

Лента новостей
0