Новости

В Иране готовы устлать коврами путь инвесторам из Азербайджана - министр

© AR Ministry of EconomyАзербайджано-иранский бизнес и инвестиционный форум
Азербайджано-иранский бизнес и инвестиционный форум - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Иранский бизнес старается максимально использовать потенциал Азербайджана для выхода на рынки третьих стран. Об этом было заявлено в Баку на двустороннем бизнес-форуме.

БАКУ, 14 мар — Sputnik, Фуад Ализаде. О потенциале сотрудничества и открывающихся в Иране азербайджанским деловым людям широких возможностях рассказал министр экономики и финансов Фархад Дежпасанд. Выступая на двустороннем бизнес-форуме, он с истинно восточным красноречием пообещал инвесторам из Баку самый теплый и уважительный прием - устлав гостям дорогу праздничным ковром, как говорится в известном образном выражении.

© AR Ministry of EconomyАзербайджано-иранский бизнес и инвестиционный форум
В Иране готовы устлать коврами путь инвесторам из Азербайджана - министр - Sputnik Азербайджан
Азербайджано-иранский бизнес и инвестиционный форум

Многообещающие перспективы были озвучены сопредседателем азербайджано-иранской межправительственной экономической комиссии Дежпасандом на состоявшемся в четверг, 14 марта в Бакинском бизнес центре 25-м азербайджано-иранском бизнес- и инвестиционном форуме. В мероприятии приняли участие свыше 150 предпринимателей из Ирана и Азербайджана.

Президент Хасан Роухани в ходе выступления глав Азербайджана и Ирана с заявлениями для печати - Sputnik Азербайджан
Мамедъяров пригласил Роухани в Азербайджан

Товарооборот между Азербайджаном и Ираном по итогам прошлого года вырос на 74%. Это одни из самых высоких в регионе темпов развития торговых отношений между странами, заявил министр экономики АР, сопредседатель азербайджано-иранской государственной комиссии Шахин Мустафаев.

В десятки раз за последнее время увеличились грузоперевозки по международному транспортному коридору (МТК) "Север–Юг". Завершено строительство железнодорожного участка МТК Астара (Азербайджан) – Астара (Иран), напомнил министр.

Неделей ранее в ходе визита в Иран азербайджанской делегации, при участии президента Хасана Роухани был сдан в эксплуатацию участок железной дороги Казвин-Решт, так что на сегодня для соединения железных дорог Ирана и Азербайджана по коридору "Север-Юг" остается только участок Астара-Решт, который будет строиться совместными усилиями двух стран.

"Проект МТК имеет важное значение не только для Азербайджана и Ирана, но и стран региона. В частности, по "Север-Юг" грузы смогут доставляться из стран Северной Европы, России транзитом через Азербайджан в страны Персидского залива и Южной Азии", - подчеркнул Мустафаев.

© AR Ministry of EconomyАзербайджано-иранский бизнес и инвестиционный форум
В Иране готовы устлать коврами путь инвесторам из Азербайджана - министр - Sputnik Азербайджан
Азербайджано-иранский бизнес и инвестиционный форум

Важное значение имеет также региональное сотрудничество, проходящее в трехстороннем формате между Ираном, Азербайджаном и Турцией, а также Ираном, Азербайджаном и Россией, указал Мустафаев. В частности, речь идет о строительстве по указанным направлениям линий электропередач для взаимных поставок электроэнергии.

Флаги Азербайджана и Ирана - Sputnik Азербайджан
Азербайджан не отвернется от Ирана, несмотря на санкции США

Активное сотрудничество азербайджанских и иранских деловых людей идет в созданных в АР промышленных парках и кварталах.

"В Пираллахинском промышленном парке идет строительство совместного фармацевтического завода, в Нефтчалинском промышленном парке построен и успешно действует автомобильный завод", - подчеркнул министр.

Более того, в ходе назначенного на 15 марта 13-го заседания азербайджано-иранской межправительственной комиссии ожидается подписание соглашения о совместном производстве автобусов Scania в Гаджигабульском промышленном квартале.

Для эффективного сотрудничества между бизнес-кругами Азербайджана и Ирана наиболее выгодным путем могут стать совместные предприятия. Создаваемые СП могут оказать содействие не только развитию бизнеса обеих стран, но и выходу продукции на рынки третьих стран, указал Фархад Дежпасанд, заявив о готовности в переносном смысле постелить красный ковер для торжественной встречи азербайджанских инвесторов в Иране.

Флаги Ирана и России - Sputnik Азербайджан
Азербайджан играет особую роль в отношениях России и Ирана

Важно создать прочную базу для финансового сотрудничества между банками, указал он: "Важно разработать и активно применять страхование в промышленном производстве и другие механизмы финансового сектора".

После завершения официальной части азербайджанские и иранские предприниматели провели переговоры в формате В2В ("бизнес для бизнеса").

По данным Государственного таможенного комитета АР, по итогам 2018 года товарооборот с Ираном достиг 446 миллионов долларов, из которых экспорт азербайджанских товаров составил 31,2 миллиона долларов, импорт иранских товаров в Азербайджан - 414,8 миллиона долларов.

Лента новостей
0