Новости

Банкиры зазывают население и раздают кредиты

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанский манат
Азербайджанский манат - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Банковский сектор улучшает свои показатели, растут объемы кредитования, население несет деньги в банки - настораживает только снижение прибыли.

БАКУ, 19 дек — Sputnik. Оживление в банковском секторе Азербайджана можно наблюдать по множеству сообщений, которые поступают в последнее время на смартфоны потенциальных клиентов и содержат выгодные, по мнению банкиров, предложения предоставить кредит.

Пачки азербайджанских манатов на столе - Sputnik Азербайджан
Обещанного три года ждут: причин для плача по манату пока не наблюдается

Активность потребительского кредитования можно считать косвенным подтверждением оздоровления банковской системы, так как в определенный период кредитование банками было практически приостановлено. На первое ноября этого года объем выделенных банками ссуд достиг 11,889 миллиарда манатов, что на 552 миллиона манатов, или на пять процентов, превышает показатель на начало года, сообщает Sputnik Азербайджан ссылкой на данные Палаты по надзору за финансовыми рынками АР. 

Доверие населения к банковскому рынку выражается в росте вкладов физических лиц - на отчетную дату они достигли 8,057 миллиарда манатов, что на 515 миллионов, или на 7%, больше, чем на начало года.

Очевидное улучшение ситуации на рынке позволило предоставить новые рабочие места - куда, надо думать, устроились те служащие, которые ранее попали под волну увольнений, связанных с закрытием банков или сокращением административных расходов кредитных организаций. По итогам десяти месяцев число банковских служащих увеличилось на 1040 человек, или на 6%, достигнув 17 211 лиц.

Между тем, суммарная чистая прибыль банков по итогам десяти месяцев 2018 года составила 238 миллионов манатов. Впрочем, настораживает тот факт, что в сравнении с началом года суммарная прибыль банковского рынка снизилась на 645 миллионов манатов, или почти в четыре раза.

На 31 октября 2018 года в стране действует 30 банков, 509 их филиалов, 142 отделения и 2431 банкомат, следует из данных Палаты по надзору над финансовыми рынками АР.

Лента новостей
0