Новости

Канадец, убивший шесть человек, не хочет сидеть в тюрьме сорок лет

© AFP 2023 / Cole BURSTONKanada polisi, arxiv şəkli
Kanada polisi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Адвокаты считают "незаконным" решение судьи, утверждая, что Биссонет, убивший шесть человек, имеет право на досрочное освобождение спустя 25 лет тюрьмы.

БАКУ, 9 мар - Sputnik. Адвокаты жителя Канады, от рук которого погибли шестеро посетителей мечети Квебека в 2017 году, подали апелляцию на приговор суда, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CBC.

Организаторы зачитывают имена жертв убийцы Сэмюэля Литтла на поминальной службе в Лос-Анджелесе, штат Калифорния - Sputnik Азербайджан
Американский маньяк-убийца шокирует портретами своих жертв

В феврале 2019 года Высший суд Квебека приговорил Александра Биссонета к 40 годам лишения свободы без права на досрочное освобождение.

В марте прошлого года канадец признал вину в убийстве шести человек.

Адвокаты Жан-Клод Женгра и Шарль-Оливье Госселен в обжаловании назвали "незаконным" решение судьи, согласно которому Биссонет не будет иметь права на досрочное освобождение в течение 40 лет. Согласно обжалованию, осужденный должен иметь право на досрочное освобождение спустя 25 лет тюрьмы.

Нападение на мечеть в Квебеке было совершено во время вечерней молитвы 30 января 2017 года. Обвиняемый начал стрельбу, когда в помещении находились от 40 до 100 человек. Жертвами нападения стали шесть человек, по данным медиков, не менее 18 были доставлены в больницы города, пять из них в критическом состоянии. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал случившееся "бессмысленным актом насилия" и "террористической атакой на мусульман".

Лента новостей
0