Новости

Историк рассказал о роли Зейналабдина Тагиева в создании АДР

© Sputnik / Murad OrujovДиректор Центра истории Кавказа, старший научный сотрудник Института права и прав человека НАНА Ризван Гусейнов
Директор Центра истории Кавказа, старший научный сотрудник Института права и прав человека НАНА Ризван Гусейнов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Установление памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву в Баку будет благотворно воспринято не только в Азербайджане, но и привлечет внимание за рубежом, убежден директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов.
Ризван Гусейнов: Зейналабдин Тагиев сыграл роль и в спасении пакистанского народа

"Именно благодаря поддержке Гаджи Зейналабдина Тагиева тысячи представителей азербайджанской молодежи в начале двадцатого века получили высшее образование за рубежом и стали специалистами в различных областях". Об этом заявил Sputnik Азербайджан директор Центра истории Кавказа, политический обозреватель Ризван Гусейнов, комментируя роль Тагиева в истории Азербайджана.

В Баку воздвигнут памятник меценату Гаджи Зейналабдину Тагиеву. Об этом заявил на встрече с группой деятелей культуры и искусства президент Азербайджана Ильхам Алиев. С предложением увековечить память Тагиева к главе государства обратился заслуженный артист Бахрам Багирзаде. Ильхам Алиев внимательно выслушал Багирзаде и одобрил его идею.

"Можно смело говорить, что Зейналабдин Тагиев внес вклад не только в формирование современной интеллигенции Азербайджана того периода, но и в провозглашении Азербайджанской Демократической Республики. Более того, далеко за пределами Азербайджана есть вклад Зейналабдина Тагиева – в учебниках по истории Пакистана говорится о его вкладе в спасении современного пакистанского народа", - отметил Гусейнов.

Подробный комментарий историка слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0