Новости

"Час кода" поможет школьникам и развеет миф о сложности программирования

CC0 / Bschut / ComputersКласс информатики
Класс информатики - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В рамках проекта "Цифровые навыки" пройдет масштабное мероприятие, цель которого - популяризировать профессию программиста среди школьников.

БАКУ, 6 мар — Sputnik. В рамках глобального движения "Час кода" в течение марта в Азербайджане намечено проведение ряда мероприятий, которые будут организованы при поддержке министерства образования и международной образовательной компании "Алгоритмика".

Медиа-эксперт: детский телеканал – это вложение в будущее нации >>

Основная цель инициативы "Час кода" – популяризировать программирование и профессию программиста среди школьников, рассказали Sputnik Азербайджан организаторы проекта.

Поставлена цель привлечь внимание учащихся и их родителей к профессиям, связанным с информационными технологиями, а также развеять мифы о сложности программирования и показать, что каждый может научиться его основам.

Валентина Терешкова - полет  - Sputnik Азербайджан
Видео
Первая на орбите отмечает свой день рождения - кадры полета Терешковой

Инициатива "Час кода" – это глобальное движение, которое запустили в 2013 году братья Хади и Али Партови, чтобы научить людей программированию. Они предложили людям потратить всего один час, чтобы узнать, как писать программный код.

Авторы идеи подсчитали, что сейчас востребованы специалисты, способные решать вычислительные задачи, причем во всех сферах, но таких специалистов очень не хватает. Инициативу подхватили во многих странах, и на сегодняшний день она охватывает сотню миллионов студентов и учеников в более чем 180 странах.

Азербайджанский художник: таланты у нас есть, но у них нет денег >>

"Час кода" планируется провести в три этапа по всей стране.

Человек за компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Специалисты со всего мира обсудят в Баку вопросы кибербезопасности

Первый этап пройдет 16 марта в 12 школах Баку, во всех административных районах столицы, а также в одной из школ Гянджи; второй этап будет организован 23 марта в онлайн-режиме; третий пройдет 30 марта в партнерстве с Pasha Malls Group в управляемых ими ТРЦ в Баку и Гяндже.

В мероприятии смогут принять участие школьники в возрасти от семи лет. В рамках "Часа кода" участники получат возможность решать задачи в игровом формате в среде "Scratch". Отметим, что "Scratch" – это визуальная событийно-ориентированная среда программирования, созданная специально для детей и подростков.

Лента новостей
0