Новости

Куда уходят деньги, выделенные на образование? - мнение эксперта

© REPORTСтуденты в аудитории, фото из архива
Студенты в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Несмотря на то, что государство увеличивает расходы на развитие сферы образования, отсутствие прозрачности в передвижениях финансов вызывает много вопросов, уверен эксперт.

БАКУ, 5 мар — Sputnik, Ирада Джалил. Государство в последнее время значительно увеличило расходы на образование, однако целесообразность, прозрачность и эффективность использования этих средств вызывает сомнения, сказал Sputnik Азербайджан эксперт в сфере образования Кямран Асадов.

© Sputnik / Murad OrujovЭксперт в сфере образования Кямран Асадов
Куда уходят деньги, выделенные на образование? - мнение эксперта - Sputnik Азербайджан
Эксперт в сфере образования Кямран Асадов

На днях глава государства подписал ряд указов и распоряжений, направленных на совершенствование системы образования в Азербайджане.

Эксперт по вопросам образования Асиф Джахангиров - Sputnik Азербайджан
Эксперт о колледжах Азербайджана: нужна британская система образования

Средства, выделяемые вузам со стороны государства, расходуются неверно, считает Асадов. Во многих случаях они уходят на личные цели, личный бизнес тех людей, которые управляют вузами.

При этом в развитых странах сфера образования поддерживается как посредством государственных средств, так и частных, а также международных и взаимных финансовых вливаний, считает эксперт. Но в Азербайджане такого не увидишь.

К примеру, проект госбюджета Турции на 2019 год, продолжил эксперт, предполагает, что расходы на образование составят 18%, тем самым указанная сфера занимает первое место: "У нас этот показатель составляет примерно 10% и образование на третьем месте. В то же время в Турции 25% всех расходов на образование будет направлено на вузы. У нас этот показатель меньше 9%".

За прошедшие годы улучшение финансовых возможностей государства создало условия для увеличения объема средств, выделяемых социальной сфере, в том числе образованию. Вместе с тем, в 2018 году удельный вес расходов на образование составил 2,8% от ВВП.

Сотни тысяч студентов, транспортный коллапс, и где съесть гамбургер? >>

Аналогичный показатель в европейских странах составляет 5-8%, напоминает эксперт. При том, что доля государства в расходах на образование в некоторых странах примерно в два раза меньше, чем в Азербайджане.

"Следует признать, что в предыдущие годы, несмотря на стремительный рост бюджетных средств, темпы роста средств, выделяемых на образование, значительно отставали от темпов роста всего бюджета", – сказал он.

В городах и селах республики за последние десять лет было построено и сдано в эксплуатацию около 3500 школ. Проделана работа и в направлении строительства и обновления существующих дошкольных учреждений.

Студенты в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Еще одна хорошая новость для студентов : учиться в вузах можно будет в кредит

При строительстве новых учебных учреждений учитывалось соответствие современным образовательным стандартам: "Но, к сожалению, прозрачных финансовых отчетов, информации по поводу средств, потраченных на строительство каждой школы, нет".

Прозрачности по финансовой деятельности образовательных учреждений вообще не существует, продолжает Асадов. Увидеть передвижение финансовых средств вузов невозможно: "Согласно моим исследованиям, во многих случаях становится известно о нецелевом использовании государственных инвестиций. Так, по итогам исследований выяснилось, что в условиях равной экономической среды в учебных заведениях, которые были построены и сданы в эксплуатацию посольством США, на каждого ученика было потрачено в среднем 638 манатов, в школах, построенных министерством образования, аналогичные расходы составили в три раза больше – 1870 манатов".

Лента новостей
0