Новости

Любовь среди толпы в Баку: к Бахаргызы придет влюбленный в нее Новруз

© Sputnik / Murad OrujovПразднование Новруз Байрамы в центре Баку
Празднование Новруз Байрамы в центре Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В рамках Фестиваля Новруз в Баку впервые покажут одноименный мюзикл, где традиционных персонажей праздника покажут в не совсем обычной форме.

БАКУ, 5 мар — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В Баку стартует фестиваль праздника Новруз, сообщили Sputnik Азербайджан в Государственном туристическом агентстве (ГТА). В ведомстве обещают представить новый взгляд на древний праздник и рассказать историю любви Весны и Новруза.

Памятник Джафару Джаббарлы в Баку - Sputnik Азербайджан
На площади в центре Баку остановится "праздничный поезд"

Мероприятие стартует с десятого марта и продлится до 30 марта. В парке Сахиль организуется настоящее праздничное торжество. Его украсят тематическими элементами, символизирующими четыре стихии природы. Фестиваль будет открываться каждый день в 11:00 и продолжаться до 21:00. Однако непосредственно в дни праздника Новруз - 19, 20 и 21 марта - фестиваль продолжит свою работу до 23:00.

В парке появятся ларьки с работами мастеров - ковроделов, папахчы (мастер, шьющий головные уборы - ред.), ювелиров и рукодельниц, которые помимо продажи и демонстрации своих работ также проведут интересные мастер-классы.

Наряду с шопингом участники фестиваля смогут отведать блюда национальной кухни. С этой целью госагентство пригласило поучаствовать в мероприятии именитых азербайджанских кулинаров.

Вместе со взрослыми дети также найдут себе развлечения по душе - для них запланировано участие аниматоров.

Эксперт оценил интерес туристов к Азербайджану в дни праздника Новруз>>

Но изюминкой фестиваля, который отличит его от всех предыдущих мероприятий, станет мюзикл, посвященный Новрузу, который впервые покажут жителям Баку.

"В рамках постановки впервые персонажей Новруз покажут в неожиданном формате. Вместе с Кёса и Кечалом зрителям предстанет юноша в роли Новруза, возлюбленного прекрасной Бахаргызы, олицетворяющей Весну. Постановка посвящена борьбе добра со злом и, естественно, завершится победой любви и добра", - рассказали в ведомстве.

Bakıda Novruz yarmarkası - Sputnik Азербайджан
Здесь будет дешевле: в Баку стартуют ярмарки к празднику Новруз

В двух словах очень сложно передать весь размах, с которым в ГТА обещают организовать праздник, предлагая всем лично поучаствовать в фестивале и прочувствовать атмосферу древнего праздника, пронесенную через века.

Надо сказать, что праздничные гулянья являются частью концепции нового туристического слогана "Take another look" ГТА, которая предлагает взглянуть на новый Азербайджан через призму празднования прихода весны, традиции которого уходят корнями в древность.

Но и это не все. Ассоциация футбольных федераций Азербайджана представит на территории парка Сахиль свою фанзону Лиги чемпионов УЕФА и даже, возможно, проведет автограф-сессию с футболистами.

Следует добавить, что в дни празднования Новруза в Баку ожидается большой наплыв туристов из Ирана, Ближнего Востока и Южной Азии.

Лента новостей
0