Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МИД АР: что делают молодые граждане Армении на оккупированных территориях Азербайджана?

© SputnikВоеннослужащий ВС Армении на оккупированных территориях, фото из архива
Военнослужащий ВС Армении на оккупированных территориях, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство Азербайджана прокомментировало заявление министра иностранных дел Армении.

БАКУ, 5 мар - Sputnik. Если политическое руководство Армении заявляет о своём мандате выступать от имени граждан этой страны, то пусть оно также выступает от имени граждан Армении из Тавуша, Сюника и других областей, проходящих ныне военную службу на оккупированных территориях Азербайджана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с действующим председателем ОБСЕ - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев обсудил Карабах с председателем ОБСЕ

Об этом заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя интервью главы МИД Армении общественному телевидению страны.

В упомянутом интервью министра иностранных дел Армении, по словам Абдуллаевой, повторяются заявления высшего политического руководства этой страны, согласно которым премьер-министр Армении не в праве выступать от лица населения Нагорного Карабаха, тогда как "он может говорить от имени жителей Армении - от Тавуша до Сюника".

"Тогда хотела бы вновь озвучить уже заданный ранее нами вопрос: что в таком случае делают молодые граждане Армении, которые проголосовали за него во время выборов, на оккупированных территориях Азербайджана?!" - говорится в заявлении пресс-службы МИД Азербайджана.

Эльмар Мамедъяров обсудил с Верховным комиссаром ООН нагорно-карабахский конфликт  - Sputnik Азербайджан
Карабах
Баку обратил внимание ООН на переселение в оккупированный Карабах ближневосточных армян

Армянский министр, как отметила Лейла Абдуллаева, возможно, не помнит заявление, сделанное сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Париже 16 января, но, вероятно, не забыл принятое с его одобрения совместное заявление от шестого декабря прошлого года в Милане.

"В том заявлении говорится, что министры иностранных дел Азербайджана и Армении продолжат работу по урегулированию конфликта путём достижения справедливого и устойчивого мира. Азербайджанская сторона не проводит встречи только ради встреч, и у неё нет желания подобными встречами убеждать международное сообщество в своих добрых намерениях", -  отметила Абдуллаева.

У Азербайджана, как отметила глава пресс-службы МИД АР, одна решительная и юридически обоснованная цель: "Мы ведём переговоры ради освобождения наших территорий, оккупированных Арменией при грубом нарушении принципов международного права, и обеспечения мирного возвращения живших там азербайджанцев на свои земли".

Лента новостей
0