Новости

Пентагон уходит под землю

© AFP 2023 / TECH. SGT. ANDY DUNAWAYВид с воздуха на речной вход в Пентагон в Вашингтоне, округ Колумбия
Вид с воздуха на речной вход в Пентагон в Вашингтоне, округ Колумбия - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Пентагон решил заняться тоннелями, так как они продолжают применяться против американцев и сегодня — в различных странах, где присутствует военный контингент США и идут боевые действия.

БАКУ, 4 мар — Sputnik. Строительством тактических тоннелей, на которые американские военные возлагают большие надежды, займутся сотрудники Управления перспективных военных разработок (DARPA) министерства обороны США, сообщает Популярная механика.

Члены неонацистской группировки Американское национал-социалистическое движение на митинге перед зданием муниципалитета Лос-Анджелеса - Sputnik Азербайджан
Афроамериканец возглавил в США неонацистов, борющихся против чернокожих

Эти тоннели всегда доставляли хлопоты Минобороны США: их активно использовали японцы и вьетнамцы, чтобы устраивать засады на американских солдат — и у них это отлично получалось. Однако тоннели продолжают применяться против американцев и сегодня — в различных странах, где присутствует их контингент и идут боевые действия. Поэтому Пентагон решил тоже попробовать уйти под землю.

На оценку эффективности существующих методов глубинного бурения грунта и прокладывания тоннелей из бюджета страны управлению выделено 11 миллионов долларов. Но проблема в том, что у американцев абсолютно отсутствует опыт строительства подобных конструкций: тактические тоннели изрядно отличаются от гражданских.

Более того, на сегодняшний день ни одна военная специальность в США не включает в себя строительство наступательных тактических тоннелей, равно как никакие технологии или оборудование американской армии не поддерживают создание или эксплуатацию таких сооружений. Весь опыт американских военных до сих пор сводится лишь к разведывательному бурению. Если DARPA решит, что тоннели обеспечат армии какие-либо преимущества, программе будет дан зелёный свет.

Лента новостей
0