Новости

Процесс пошел: жители сабирабадского села объединили земельные паи, создав кооператив

© Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкКормозаготовительные работы, фото из архива
Кормозаготовительные работы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Жители села Ахыска, объединив свои земельные паи, получили возможность для эффективного использования сельхозугодий и выпуска конкурентоспособной продукции.

БАКУ, 4 мар — Sputnik. В вопросе консолидации азербайджанских земель сделан успешный шаг - жители села Ахыска Сабирабадского района объединили свои земельные паи и создали кооператив, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе министерства сельского хозяйства.

Bakıda Novruz yarmarkası - Sputnik Азербайджан
Здесь будет дешевле: в Баку стартуют ярмарки к празднику Новруз

Это первый созданный в Азербайджане кооператив по производству семян.

В соответствии с Законом АР "О земельной реформе", в пользование жителей села Ахыска предоставлен земельный участок в 1084 гектара.

Вновь созданный кооператив в целом объединил 709 человек (346 мужчин и 363 женщины) из 231 семьи. В целом в распоряжении кооператива оказался земельный участок в 730 гектаров.

Создание сельскохозяйственных кооперативов является одним из главных условий для эффективной организации сельскохозяйственного производства. В конечном итоге эффективное использование земли приводит к увеличению доходов фермеров.

Переход от мелких товаропроизводителей к созданию кооперативов позволяет использовать инновативные технологии в аграрном секторе и выпускать конкурентоспособную продукцию. В результате кооперативы смогут увеличить производство сельскохозяйственной продукции и выйти с ней на зарубежные рынки.

Зерна сажать, кредиты снижать: что получит Азербайджан от СНГ в 2019 году >>

Закон "О кооперации в сельском хозяйстве" был принят в Азербайджане 14 июня 2016 года. Первый кооператив был создан в ноябре 2018 года посредством объединения владельцами 680 земельных участков жителей сел Бешдели и Яхадялляк Сабирабадского района, которые создали производственный кооператив "Бирлик" на общей территории в 850 гектаров.

Лента новостей
0