Новости

В Азербайджане предлагается изменить механизм определения инвалидности

CC0 / stevepb / WheelchairƏlil arabası, arxiv şəkli
Əlil arabası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сулейманова отмечает, что потребности детей с инвалидностью выше, чем у других и потому необходимо выдавать пособия детям с инвалидностью и семьям, потерявшим кормильца.

БАКУ, 3 мар - Sputnik. Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) в Азербайджане Эльмира Сулейманова выступила с предложением по определению инвалидности не по группам, а по процентному соотношению функциональных возможностей человека.

Parataekvondoçu Röyalə Fətəliyeva - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанская паратхэквондистка: мне было стыдно, что я инвалид

В ежегодном отчете "О состоянии обеспечения и защиты прав и свобод человека в Азербайджане" за 2018 год она предложила определять инвалидность по процентному соотношению функциональных возможностей личности и в связи с этим осуществить соответствующие социальные мероприятия.

Кроме этого, омбудсмен предлагает привести объекты социальной инфраструктуры в соответствие с реальными потребностями людей с инвалидностью.

Сулейманова отмечает, что потребности детей с инвалидностью выше, чем у других и в связи с этим было бы целесообразно выдавать пособия детям с инвалидностью и семьям, потерявшим кормильца.

Она предлагает внести изменения в закон "О социальных пособиях".

Народная артистка: если останусь инвалидом, некому за мной ухаживать >>

В Азербайджане пособия, выплачиваемые детям с ограниченными возможностями здоровья, с апреля этого года будут увеличены, в целом, в 2,4 раза, составив 200 манатов, сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения.

В рамках программы обеспечения высокотехнологичными протезами раненых военнослужащих протезами обеспечена еще одна группа инвалидов Карабахской войны - Sputnik Азербайджан
Инвалиды Карабаха возвращаются к активной жизни

Из 577 тысяч человек, охватываемых распоряжением президента Ильхама Алиева "О дополнительных мерах в сфере усиления социальной защиты населения" от 25 февраля 2019 года, около 73 тысяч человек - дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет.

Согласно распоряжению, социальные пособия для детей с ограниченными возможностями здоровья с первого апреля будут повышены на 83 процента - с 82 до 150 манатов. Также для лиц, ухаживающих за детьми в возрасте до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, вместо дополнения к страховой части трудовой пенсии, учреждается пенсия Президента Азербайджана в размере 50 манатов.

Лента новостей
0