Новости

Заслуженный врач РФ: папа до конца своих дней тосковал по азербайджанской земле

Подписаться
Общественный деятель России Людмила Козлова, родом из Баку, утверждает, что бывших бакинцев не бывает. Смотрите на видео Sputnik Азербайджан, каким город остался в памяти бывшей жительницы столицы.

Заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ, лауреат национальной премии "Призвание" Людмила Козлова родилась в Гедабейском районе Азербайджана, куда была направлена после училища ее мать.

Двадцать пять лет старалась стать американкой, но осталась бакинкой - Sputnik Азербайджан
Видео
Двадцать пять лет старалась стать американкой, но осталась бакинкой

Людмила Вячеславовна - представитель интернациональной семьи: бабушки русские, а дедушки азербайджанцы по национальности.

Козлова уехала из Баку по окончании школы, в которой получила настолько хорошее образование, что это позволило ей найти свое место в жизни. Сдав всего один экзамен, она поступила в Смоленский государственный медицинский институт, окончила клиническую ординатуру и аспирантуру Смоленского государственного медицинского института. В 1995 году Людмила Козлова стала заведующей курсом клинической интернатуры, а с 1996 года - заведующей кафедрой госпитальной педиатрии.

"Скажу вам честно, узнав о своем поступлении, я даже огорчилась, так как не хотела уезжать из Баку. Но познакомившись со Смоленском поближе, где я состоялась как личность, считаю, что у меня сегодня две родины - Азербайджан и Россия", - призналась Козлова.

В 2013 году Людмила Козлова баллотировалась по спискам Всероссийской политической партии ЛДПР и победила на выборах депутатов Смоленской областной Думы пятого созыва. Правительством Смоленской области была делегирована в Совет Федерации и до октября прошлого года занимала должность заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике.

"Мои бабушки, которые приехали из России, похоронены в Баку и приезжаю я сюда часто, именно для того, чтобы посетить их могилы - помню и чту память родных. А вот мои родители похоронены на смоленской земле. Они переехали к нам, так как маме тяжело было оставаться без меня и сестры. А папа до конца своих дней тосковал по азербайджанской земле", - рассказала общественный деятель РФ.

ВИК-ТО-РИ-Я!: интересные приключения москвичей в Баку >>

Сегодня Людмила Вячеславовна живет в окружении любящей семьи – сын является членом-корреспондентом РАН, ректором Смоленского государственного медицинского университета, дочь – кандидат наук, терапевт-кардиолог. Бывшая бакинка воспитывает трех внучек, одной из которых безумно нравится Баку - семья уже который год отдыхает в Азербайджане по желанию внучки.

Лента новостей
0