Новости

Су чершенбеси: в Азербайджане наступил первый предпраздничный вторник

© Sputnik / Shahperi AbbasovaSu çərşənbəsi
Su çərşənbəsi - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Именно в первый предпраздничный вторник в Азербайджане высаживают "сямяни" - проросшие семена пшеницы, которые являются одним из символов праздника Новруз.

БАКУ, 26 фев — Sputnik. В Азербайджане празднуют первый вторник перед праздником Новруз - "су чершенбеси" (водный вторник).

Учреждение по оказанию помощи лицам, достигшим пенсионного возраста. Поселок Бильгя - Sputnik Азербайджан
#ЩедрыйНовруз для Дома престарелых - Sputnik Азербайджан организует новую акцию

Перед Новрузом празднуются четыре вторника, предшествующие ему — "су чершенбеси", "од чершенбеси", "торпаг чершенбеси" и "йел чершенбеси", каждый из которых посвящен пробуждению одной из природных стихий, то есть обновлению воды, огня, земли и ветра.

В каждый из вторников принято готовить различные блюда, накрывать на стол: считается, что это принесет достаток и радость.

В первый вторник праздника каждая семья обязательно начинает высаживать "сямяни" — проросшие семена пшеницы, которые являются неотъемлемым символом Новруза.

По вторникам в течение четырех недель перед Новрузом во дворах разводят костры и по традиции следует трижды перепрыгнуть через него, чтобы, по поверьям, оставить в старом году все невзгоды и горести.

В текущем году астрономически весна вступит в свои права в Азербайджане в ночь на 21 марта в 01:58 по местному времени. По народным верованиям, именно в этот день и происходит смена года.

Лента новостей
0