Новости

Мужчина получит 21 миллион долларов за 39 лет, проведенные в тюрьме

CC BY 2.0 / jmiller291 / Solitary ConfinementТюремная камера, фото из архива
Тюремная камера, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Обнаружение нового ДНК привело к тому, что Коли был признан невиновным в убийстве женщины и ее четырехлетнего ребенка в 1978 году.

БАКУ, 24 фев - Sputnik. Власти американского города Сими-Велли (Калифорния) выплатят мужчине, который провел в тюрьме 39 лет за убийство, которого не совершал, 21 миллион долларов в качестве компенсации, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал ABC.

Посетительница музея в бывшей тюрьме, управляемой дореволюционной разведывательной службой, Савак, где выставлены восковые манекены следователей и заключенных - Sputnik Азербайджан
"Дом страха" в Тегеране: страшные воспоминания иранца о пытках в знаменитой тюрьме

Крейг Коли был обвинен в убийстве женщины и ее четырехлетнего сына в 1978 году. Его выпустили на свободу в ноябре 2017 года, на момент освобождения ему было 70 лет.

Власти Сими-Велли в заявлении сообщили, что пришли к соглашению с Коли о выплате ему 21 миллиона долларов.

"Неустанная деятельность по защите интересов (Коли) теми, кто верил в его невиновность и инициатива полицейского отделения Сими-Велли по открытию этого дела снова привели к обнаружению нового ДНК, что в результате привело к выводу, что Коли фактически невиновен, и позднее он был оправдан губернатором (Джерри) Брауном", - приводит телеканал отрывок из заявления.

Город выделит 4,9 миллиона долларов на компенсацию, остальные средства поступят из других источников, включая страховку, сообщает телеканал. В прошлом году совет Калифорнии по выплате компенсаций жертвам также выплатил Коли два миллиона долларов - самую большую выплату с момента создания совета.

Лента новостей
0