Новости

В европейской столице организован карабахский митинг

© © The State Committee on Work with Diaspora of the Republic of AzerbaijanВ Брюсселе начался всеевропейский карабахский митинг
В Брюсселе начался всеевропейский карабахский митинг - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Участниками митинга в столице Бельгии были подняты лозунги "Справедливость Ходжалы!", "Хотим вернуться в Карабах!", "Свободу Дильгаму и Шахбазу!". Мероприятие приурочено к годовщине Ходжалинского геноцида.

БАКУ, 23 фев — Sputnik. В Брюсселе в воскресенье, 23 февраля диаспорскими организациями более двух десятков государств организован всеевропейский карабахский митинг, сообщили Sputnik Азербайджан в Государственном комитете по работе с диаспорскими организациями АР.

ОБСЕ бездействует: Бахар Мурадова подняла в Вене очень важный вопрос >>

Митинг начался в 14:00 по бельгийскому времени (17:00 по Баку) на площади Люксембург. Сюда собралось около восьмисот соотечественников, проживающих в Германии, Франции, Италии, Польше и других европейских странах, а также представители дружественных Азербайджану национальных диаспор.

Акция, начавшаяся с исполнения гимна Азербайджана, прошла при модераторстве координатора Координационного совета азербайджанцев Швейцарии Гасыма Насирова и председателя Ассоциации французско-азербайджанского диалога Гюнель Сафаровой.

Прямая видеотрансляция с места событий велась на официальной странице Госкомитета.

В ходе мероприятия, приуроченного к 27-й годовщине геноцида в Ходжалы, собравшиеся обращались к Европарламенту и иным международным организациям с лозунгами "Справедливость Ходжалы!", "Хотим вернуться в Карабах!", "Свободу Дильгаму и Шахбазу!" и другими призывами.

В конце акции была принята декларация, адресованная Европейскому парламенту. Декларация доведена до двух тысяч адресатов, включая ответственных лиц Европейского парламента, руководителей международных организаций, посольств, многих государств и правительств, сообщили в ведомстве по работе с азербайджанской диаспорой.

В 1992 году, 25 и 26 февраля армянскими военными формированиями в отношении населения азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 — одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Лента новостей
0