Неделя моды в Нью-Йорке: подводим итоги

© Photo : WWD/REX/ShutterstockПоказ Tomo Koizumi осень-зима 2019
Показ Tomo Koizumi осень-зима 2019 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Несколько дней назад завершилась Нью-Йоркская неделя моды. Самое время рассказать об основных сюжетах и главных успехах смотра

Многие знатоки считают, что эта неделя сейчас — самая андерграундная и любопытная из числа четырех главнейших: парижской, лондонской, миланской и нью-йоркской. Дело в том, что ведущие (читай, самые прогрессивные) европейские модные марки почти всегда обходят Нью-Йорк стороной, и, таким образом, место освобождается для новых и дерзких ребят. На этот раз их было немало! 

ВОТ ОНИ — НОВЫЕ ИМЕНА

Запомните: Томо Коидзуми. Молодой японец, о котором мы явно услышим еще не раз, был замечен в инстаграме влиятельной модной дамой Кэти Гранд. Перечислять все ее регалии — дело минут на пятнадцать, но мы напомним хотя бы некоторые из них: Гранд — звездный стилист, автор важнейших и богатейших рекламных кампаний, основатель красивого и очень толстого журнала POP, бывший главный редактор журнала Love (не менее красивого, само собой), а также приглашенный дизайнер у многих марок. Иными словами, сюжет с молодым дарованием многие критики моды сравнили с историей Золушки.

Итак, спустя пару месяцев после проявления интереса со стороны Кэти Гранд в рамках Нью-Йоркской недели Коидзуми уже демонстрировал безумные платья из органзы, причем в студии дизайнера Марка Джейкобса на Мэдисон-авеню. Над прическами и мейкапом для моделей поработала самая дорогая и звездная на сегодня команда в мире — Пэт Макграт и Гвидо Палау, ну а по подиуму вышагивали супермодели Белла Хадид, Эмили Ратаковски, Джоан Смоллс. Ходили они в ярких нарядах, выполненных в технике оригами. Неплохое начало для автора, о котором еще осенью никто не знал!  

© Photo : WWD/REX/ShutterstockБелла Хадид на показе коллекции Томо Коидзуми осень-зима 2019 год
Неделя моды в Нью-Йорке: подводим итоги  - Sputnik Азербайджан
Белла Хадид на показе коллекции Томо Коидзуми осень-зима 2019 год

Но не одним Коидзуми жива была модная неделя. Стоит отметить показ еще одного героя из инстаграма: арт-перформанс Batsheva. Финалистке прошлогоднего конкурса молодых дизайнеров CFDA Батшеве Хэй повезло не меньше японца: престижная премия дала ей возможность самостоятельного показа. В этом году в Нью-Йорке она устроила потрясающее шоу: швеи в реальном времени кроили и шили наряды, сочетающие в себе скромность истинной благообразной еврейки (вещи марки шьются по законам еврейского благочестия — цниюта) и викторианскую порочность. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Batsheva (@batshevadress)

Третий заметный дебют — марка Khaite. Осенний лес в качестве декораций показа выбран неслучайно: эстетика семидесятых, ковбойские мотивы, бахрома и замша очень органично вписались и по настроению, и по цветовой гамме. 

Среди начинающих можно выделить также любителей винтажной элегантности Marina Moscone с их посвящением все тем же 1970-м — привет вельветовым пиджакам и брюкам клеш.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Marina Moscone (@marinamoscone)

Другой бренд Collina Strada (не дебютант, но имя пока не на слуху) запомнился Sputnik Style собственной, так сказать, экологичной позицией. Креативный директор марки Хиллари Теймур использовала только переработанные материалы (коллекция называется Low Carbon Diet («Низкоуглеродная диета») и активно агитировала за толерантность. Так, например, для показа она выбрала моделей всех рас и возрастов и даже свою собаку — все они демонстрировали наряды в стилистике эпохи хиппи (при помощи техники тай-дай — это переходы цвета, клеша, бахромы, длинных однополых пиджаков). 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Collina Strada (@collinastrada)

ТЕНДЕНЦИЯ — МИНИМАЛИЗМ

Всем, кто скучает по элегантной минималистичности (как, например, у Сéline эпохи Фиби Файло), точно придется по душе новый The Row. Это тот самый городской образ интеллигентки, которого так не хватает последние пару сезонов. Широкие брюки и водолазки с высоким горлом, платья-коконы, очень тонкие и строгие сочетания фактур и оттенков. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Row (@therow)

Другой фаворит интеллектуалов-модников и поклонников комфортной и ладно скроенной одежды — возрожденная Proenza Schouler. После того как дизайнеры Джек Маккалоу и Лазаро Эрнандес выкупили эту свою марку, началось чудо. Парни теперь смогли сделать именно то, что считают по-настоящему важным, и избавились от диктатуры маркетинга продаж. Трикотаж и кожа, перья и пластик — все это выглядит единым целым, очень лаконичным и крайне эффектным. 

© Photo : WWD/REX/ShutterstockПоказ Proenza Schouler осень-зима 2019
Неделя моды в Нью-Йорке: подводим итоги  - Sputnik Азербайджан
Показ Proenza Schouler осень-зима 2019

Марк Ховард Томас из Helmut Lang в рамках собственного шоу на Неделе восхищался темной стороной минимализма и воспевал обтягивающие брюки из кожи в сочетании с белыми рубашками и ковбойскими казаками. 

© Photo : Rodin Banica/WWD/REX/ShutterstockПоказ Helmut Lang осень-зима 2019
Неделя моды в Нью-Йорке: подводим итоги  - Sputnik Азербайджан
Показ Helmut Lang осень-зима 2019

У Tom Ford модели были одеты в приталенные кожаные костюмы и прочие элементы рок-н-ролльного шика, который, впрочем, в случае Tom Ford смотрелся скорее скромно, нежели гламурно — как это было всегда вплоть до нынешнего показа.

© Photo : WWD/REX/ShutterstockПоказ Tom Ford осень-зима 2019
Неделя моды в Нью-Йорке: подводим итоги  - Sputnik Азербайджан
Показ Tom Ford осень-зима 2019

СУПЕРМОДЕЛИ — ТРИУМФАТОРЫ И ТРУМФАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Триумфальное возвращение модели 1990-х Кристи Тарлингтон на показе Marc Jacobs спустя 20 лет после перерыва затмило все остальные события прошедшей недели моды. Ее дефиле в черном платье из перьев закрывало шоу марки. Платья принцесс, кейпы и пальто с покатой линией плеч демонстрировали и другие звезды подиумов вроде Джиджи Хадид и Кайи Гербер. 

© Photo : REX/ShutterstockСупермодель Кристи Тарлингтон закрыла показ Marc Jacobs осень-зима 2019
Неделя моды в Нью-Йорке: подводим итоги  - Sputnik Азербайджан
Супермодель Кристи Тарлингтон закрыла показ Marc Jacobs осень-зима 2019

Хан Наейм (марка Naeem Khan) выбрал для своего шоу, вдохновленного блеском и роскошью 1970-х, супермоделей того времени — легендарных Пэт Кливленд, Карен Бьорнсон и Алву Чинн. 

© Photo : Masato Onoda/WWD/REX/ShutterstockСупермодели Пэт Кливленд, Карен Бьорнсон и Алву Чин на показе Naeem Khan осень-зима 2019
Неделя моды в Нью-Йорке: подводим итоги  - Sputnik Азербайджан
Супермодели Пэт Кливленд, Карен Бьорнсон и Алву Чин на показе Naeem Khan осень-зима 2019

Марка Opening Ceremony ограничилась лукбуком — обошлось без собственно показа. Вместо гостей на собственное шоу директора марки пригласили множество модников с огоньком и бутылочкой отметить китайский Новый год. Логично, учитывая, что их коллекция была посвящена Азии. 

Сестры Малливи из Rodarte устроили шоу за кадром: они зазвали друзей марки и критиков в сады Хантингтонской библиотеки в родном для сестер Лос-Анджелесе оценить платья в стиле 1930-х. Говорят, случился массовый восторг и переаншлаг. Браво, Rodarte!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от RODARTE (@rodarte)

Лента новостей
0