Новости

В Китае меньше чем за три недели напечатали на 3D-принтере самый длинный мост

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВид с Шанхайской башни на Шанхайский всемирный финансовый центр в районе Пудун в Шанхае
Вид с Шанхайской башни на Шанхайский всемирный финансовый центр в районе Пудун в Шанхае - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Новый рекорд конструкции самого длинного пешеходного моста составил по длине 26,3 метра и ширине - 3,6 метра. При этом "распечатка" моста обходится значительно дешевле, чем обычное строительство.

БАКУ, 18 фев — Sputnik. Самый длинный бетонный пешеходный мост был напечатан на 3D-принтере в Пекинской архитектурной школе университета Цинхуа, сообщает телеканал 360°.

Одну из важнейших для Абшерона дорог начали ремонтировать >>

На изготовление всех элементов мастера потратили 450 часов, установив рекорд по протяженности конструкции и при этом сэкономив деньги, пишет журнал Dezeen.

© © Professor Xu WeiguoМост напечатанный на 3D-принтере
В Китае меньше чем за три недели напечатали на 3D-принтере самый длинный мост - Sputnik Азербайджан
Мост напечатанный на 3D-принтере

Конструкция нового пешеходного моста в длину достигает 26,3 метра, в ширину - 3,6 метра, таким образом, мост стал самым протяженным сооружением такого рода в мире.

Авторы проекта вдохновились 1400-летним мостом Аньцзи в Китае — самым старым таким искусственным сооружением, и решили повторить его арочную форму.

Идея напечатать мост на 3D-принтере оказалась на треть дешевле в сравнении с обычным строительством благодаря экономии на арматуре и обрешетке.

Роботы могут начать убивать - ученые рассказали, когда это произойдет >>

Одноарочный мост через канал в районе Баошань сделан из полиэтиленового фибробетона, который составлен в 176 бетонных блоков, напечатанных с помощью двух систем 3D-печати с роботизированной рукой. Также в мост встроена система мониторинга, которая может сообщить о возможной деформации бетона с течением времени.

Лента новостей
0