Новости

Депутат назвал единственный способ избежать эпидемии кори

© Sputnik / Vladimir PesnyaПервый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Доктор медицинских наук Геннадий Онищенко рассказал, в каком возрасте и в каких случаях нужно прививаться от кори.
Геннадий Онищенко: привить от кори нужно не только детей, но и взрослых

"После первой прививки от кори заболеваемость по целой стране (СССР – ред.) резко упала, однако через пять-семь лет вдруг начали появляться новые вспышки", - заявил радио Sputnik бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

Заболеваемость корью в России существенно ниже, чем в Европейском союзе и соседних странах, заявили в Роспотребнадзоре.  Результатов удалось достичь за счет ужесточения контроля на границах. Для сравнения: по итогам 2018 года заболеваемость корью на Украине составила 1,2 тысячи на миллион человек, в ЕС – 300-400 человек, в России – 17 человек на тысячу. Но вспышки заболевания все-таки были зарегистрированы сразу в нескольких регионах.

"Если есть подтверждение в медицинской карте, что ребенок был привит год назад, то делать прививку ему не надо. Но взрослое население, у которого все утрачено, тоже надо всех привить. Таким образом, мы сможем остановить этот процесс", - отметил Онищенко.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

 

Лента новостей
0