Новости

В ближайшем будущем нас ждут эпидемии отравлений и инфекций

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкЭпидемия, фото из архива
Эпидемия, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Число насекомых в 2080 году значительно вырастет: это приведет к тому, что случаи желудочно-кишечных инфекций, вызванных бактериями рода Campylobacter, участятся вдвое.

БАКУ, 18 фев — Sputnik. Глобальное потепление может привести к росту количества пищевых отравлений и инфекций, считают канадские ученые Университета Гвельфа и Университета Торонто. Это, по их мнению, произойдет в связи с увеличением популяции мух, являющихся переносчиками патогенных микробов, сообщает "Лента".

Allahverdi Əliyevin evində saxladığı nəhəng sümük parçası - Sputnik Азербайджан
Мамонт или динозавр: в Мингячевире хранится окаменелость древнего гиганта

В ходе эксперимента ученые смоделировали изменения численности насекомых в Канаде за последние 12 лет и использовали полученные результаты для прогнозирования роста популяции мух в условиях меняющегося климата в ближайшем будущем, пишет MedicalXpress.

Таким путем выяснилось, что число насекомых в 2080 году значительно вырастет и это приведет к двукратному росту частоты случаев желудочно-кишечных инфекций, вызванных бактериями рода Campylobacter.

Названы места с самым большим числом бактерий >>

Campylobacter представляют собой патогенные виды бактерий, вызывающих кампилобактериоз — острое заболевание желудочно-кишечного тракта, которое выражается интоксикацией и может привести к септическим процессам. Микроорганизмы проникают в организм с загрязненной пищей (обычно мясом) или в ходе контакта с зараженными животными.

Лента новостей
0