Новости

На что ушли миллионы ЦРУ, или Главный просчет Бжезинского

Подписаться
Мобильный сериал Афган.Оnline основан на реальных событиях, происходивших в Афганистане с 1978 по 2001 год. Исторические лица – Картер и Рейган, Брежнев и Горбачев, Тараки, Амин, Наджибулла и многие другие – переписываются в социальных сетях, обновляют свои профили, создают мероприятия, делятся видео и фото. Смотрите вторую серию.

СССР принимает решение ввести войска в Афганистан. Согласно приказу, советская армия должна войти в соседнюю страну 25 декабря 1979 год. На тот момент в стране у власти уже несколько месяцев находился Хафизулла Амин, который устроил жесткие репрессии не только против исламистов, но и всех сторонников бывшего лидера страны Нур Мухаммеда Тараки. В стране многие этим недовольны. Москва решает заменить политика.

Советские воины показывают свою боевую технику афганским десантникам. - Sputnik Азербайджан
Меня хотели женить, но я выбрал Афганистан – азербайджанский полковник

Под предлогом военной помощи Амину, который за несколько месяцев не раз просил военной помощи у Москвы, было принято решение провести спецоперацию.

В ситуацию в Афганистане пытается вмешаться Вашингтон, что еще больше все осложняет.

Спецподразделения КГБ и армии СССР, в которые входит более 700 военных в афганской форме, штурмуют дворец Амина. Менее чем за час операция успешно завершена, афганский лидер устранен.

После этого при поддержке Москвы к власти в стране приходит Бабрак Кармаль. Американские спецслужбы оказывают помощь афганским моджахедам, ежегодно отправляя в Афганистан 65 тонн оружия и тратя на их подготовку по 700 миллионов долларов. Так продолжалось 14 лет.

Символы советско-афганской дружбы - что осталось от них сегодня? >>

В январе 1980 года ввод советских войск в Афганистан продолжается, войска заняты охраной аэропортов, стратегических объектов и транспортных караванов. Многие страны реагируют на это крайне негативно. Активнее всех недовольство выражают Соединенные Штаты, они даже расторгают контракт на поставку Союзу зерна.

Способом давления на Советский союз из-за ввода войск становится также отказ более 50 стран мира от участия в Олимпийских играх летом 1980 года в Москве. 

Через год в 1981 году президентом США становится Рональд Рейган, который объявляет СССР империей зла, а конфронтация между странами усиливается.

Советские и афганские воины - Sputnik Азербайджан
Когда мы входили в Афганистан, в голове была "романтика" - воин-интернационалист

Потепление в советско-американских отношениях начинается с 1985 года, когда Генсеком ЦК КПСС стал Михаил Горбачев. Президенты двух стран за последующие пять лет встретятся четырежды.

Меняются также задачи советских войск в Афганистане: подразделения СА отказываются от активных военных действий и оказывают поддержку афганским войскам авиацией, артиллерией и саперами.

В Афганистане происходит смена власти, и непопулярный Кармаль уходит в отставку, а его место в 1987 году занимает Мохаммад Наджибулла.

Как это было на самом деле

При поддержке США соседи Афганистана в конце 1970-х стремились поделить страну на зоны влияния. Американцы оружием и деньгами поддерживали афганских мятежников.

Как тысячи афганцев изучают русский язык - видео из Кабула >>

Афганское руководство неоднократно обращалось за помощью к СССР, и в 1979 году Москва решила ввести войска на территорию дружественной страны. Девять лет пребывания советских войск в Афганистане позволили укрепить власть в Кабуле, помочь экономике. Страна далее могла решать свои проблемы сама. Советские войска на основе Женевского соглашения вернулись на родину в феврале 1989 года.

Война в Афганистане не завершилась. США и некоторые арабские страны продолжили финансировать лагеря боевиков в Пакистане. Правительство страны свергли полевые командиры, но и они затем потерпели поражение от террористического движения «Талибан»*. В Афганистан на многие годы пришли США и их союзники, но за 17 лет их пребывания страна все глубже погружается в хаос.

* – террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Лента новостей
0