Новости

Армения не позволяет наладить диалог между общинами Нагорного Карабаха - Гаджиев

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкРазрушенное в ходе войны здание в городе Шуша, фото из архива
Разрушенное в ходе войны здание в городе Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Решение конфликта послужит региональному сотрудничеству и процветанию, что в первую очередь будет полезно для населения Армении, напомнил завотделом Администрации Президента АР.

Несмотря на призывы азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, Армения не позволяет создавать подобный диалог между армянской и азербайджанской общинами и обсуждать дальнейшее мирное сосуществование. Об этом заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев сказал в эксклюзивном интервью АЗЕРТАДЖ.

- Несмотря на то, что в последнее время в решении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта образовалась несколько оптимистичная атмосфера, заявления, сделанные со стороны Армении на различных официальных уровнях, демонстрируют, что эта страна выступает против установления мира. С очередным подобным заявлением выступил в СМИ пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян. Что бы Вы могли сказать об этом?

© AZƏRTACИнтервью АЗЕРТАДЖ заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента АР Хикмета Гаджиева
Армения не позволяет наладить диалог между общинами Нагорного Карабаха - Гаджиев - Sputnik Азербайджан
Интервью АЗЕРТАДЖ заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента АР Хикмета Гаджиева

- Несмотря на конструктивные шаги, предпринятые Азербайджаном совместно с международной общественностью по решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем интенсивных и целенаправленных переговоров, заявления, сделанные в последнее время со стороны Армении на различных официальных уровнях, ни в коем случае не служат продвижению переговорного процесса. Заявления пресс-секретаря премьер-министра Армении и других официальных лиц Армении об участии в переговорах представителей выдуманного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, ничто иное, как попытки парализовать переговорный процесс.

История Азербайджана стала доступна на иностранных языках >>

Выступления Армении против выражения "мир" показывают, что ее заявления "об исключительно мирном решении конфликта" носят лишь декларативный характер, открыто демонстрируют, что главной целью Армении является не обеспечение устойчивого мира в регионе, а сохранение статус-кво, основывающегося на военной агрессии.

Система беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Орбитер 3, разработанная израильской авиационной группой - Sputnik Азербайджан
Спекуляции армянской стороны не оставили Азербайджан без израильских дронов

Пресс-секретарь премьер-министра Армении правильно отмечает тот момент, что армяне, живущие в Нагорном Карабахе, являются гражданами Азербайджана. Фактом, препятствующим диалогу и общению Азербайджанской Республики с живущими в Карабахе гражданами армянского происхождения, является захватническая политика Армении и незаконное присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана.

Несмотря на призывы азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, Армения не позволяет создавать подобный диалог между армянской и азербайджанской общинами Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и обсуждать дальнейшее мирное сосуществование. Поэтому, как первоначальный и самый важный шаг, вооруженные силы Армении должны покинуть оккупированные территории Азербайджана согласно требованиям четырех соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Развитие не должно идти за счет Азербайджана: ИСЕСКО обратилась к мировому сообществу >>

Вместо того, чтобы выступать против мира и нарушать переговорный процесс агрессивной риторикой, руководство Армении должно настраивать свой народ к миру и добрососедству.

- Новое правительство Армении, выступая под лозунгом "экономическая революция" представило новую программу, связанную с экономическим развитием. При поддержке Европейского союза на днях был подготовлен отчет, связанный с экономическими дивидендами решения конфликта. Возможно ли экономическое развитие Армении, пока не решен конфликт?

Ассоциация футбольных федераций Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Спорт
Чемпионат Европы в оккупированном Карабахе: какие действия предпримет АФФА

- У экономики свои законы, она требует не революционных лозунгов, а последовательной и спланированной работы, опирающейся на среднюю и долгосрочную перспективу. Пока конфликт остается нерешенным, достижение Арменией какого-либо экономического скачка является утопией.

Мы знакомы с вышеназванным отчетом, подготовленным по заказу Европейского Союза, разделяем некоторые тезисы, отраженные в нем. В действительности, Азербайджанская Республика всегда заявляет, что решение конфликта послужит региональному сотрудничеству и процветанию и от этого, в первую очередь, извлечет пользу население Армении. Иными словами, экономический прагматизм является одним из важных факторов, способных оказать влияние на процесс урегулирования конфликта.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Карабах
МИД Азербайджана сделал небольшое напоминание Пашиняну

Продолжение военной агрессии наряду с тем, что исчерпывает политические, экономические и демографические ресурсы Армении, также лишает эту страну, обладающую небольшим внутренним рынком, от реальных возможностей регионального сотрудничества, инвестиций и устойчивого развития.

Нам все еще хотелось бы верить в то, что новое руководство Армении не повторит ошибок Кочаряна и Саргсяна, предпримет серьезные шаги по решению конфликта, демонстрируя политический и экономический прагматизм, положит конец захватнической политике, изберет путь регионального мира и процветания.

Лента новостей
0